Пресс-релизы

2020.10.29

Виниры: мифы и правда

Picture

Виниры позволяют решить целый комплекс эстетических проблем: изменить форму и цвет зубов, устранить промежутки между ними, а также редкие дефекты зубного ряда и пр.

Виниры бывают керамические или фарфоровые и прямые. Первые – это тонкие пластины, которые изготавливают по индивидуальному заказу и крепят к передней части зуба с помощью стоматологического цемента. А прямые виниры – это наносимый на зуб полимерный материал, который отвердевает под влиянием УФ-излучения. 

Популярность виниров с каждым годом увеличивается, но вместе с ней растет и количество мифов. Кто-то считает, что виниры исправляют прикус и заменяют удаленные зубы. Другие сомневаются в их прочности и верят, что накладки вызывают неприятный запах изо рта и разрушение зубов. Давайте рассмотрим самые распространенные мнения о винирах и разберемся, где правда, а где ложь. 

А если хотите убедиться, подойдут ли виниры вам, приходите на бесплатную консультацию стоматолога в «Оксфорд Медикал». Отделение стоматологии находится в Киеве на ул. Павловская, 26/41.

Виниры ставят только для отбеливания зубов

Это не совсем так. С помощью виниров действительно можно осветлить весь зубной ряд или один зуб, но также их устанавливают при сколах на зубах, множественных пломбах, непропорциональном размере зубов, больших промежутках между ними и других эстетических проблемах.

Виниры отличаются от настоящих зубов и заметны окружающим

Все зависит от цвета выбранного материала.

Опытный специалист при установке виниров подбирает цвет, соответствующий естественному виду зубов пациента – такие виниры незаметны и неотличимы от родных зубов. Цвет винира подбирается по специальной шкале, а сам процесс подбора всегда идет с участием пациента.

Если проигнорировать рекомендации врача и покрыть, к примеру, один зуб виниром идеально белого (“фарфорового”) цвета, то такой зуб действительно будет выделяться из зубного ряда естественного оттенка.

С помощью виниров можно закрыть промежутки между зубами и исправить прикус

Это частично правда, а частично – нет. Незначительные промежутки виниры действительно помогают скрыть. Также они могут исправить незначительные неровности зубного ряда. Но ключевое слово здесь – “незначительные”. Так виниры не смогут возместить, например, отсутствие зуба. Также с их помощью не решить серьезные проблемы с прикусом.

Важно не забывать, что виниры решают только эстетические проблемы. С их помощью можно увеличить размер зубов, изменить их форму и тем самым скрыть небольшие недостатки.

Виниры можно поставить за один прием

Это правда, если речь идет о прямых винирах. А установка керамических или фарфоровых виниров требует больше времени. Сначала делают слепок зубов, который отдают в лабораторию для изготовления пластин. На следующем приеме обтачивают зубы и готовят их к установке виниров, после чего крепят их с помощью специального стоматологического цемента. 

Установка непрямых виниров длится дольше. Но они обеспечивают лучший эстетический эффект – позволяют изменить форму зубов, скрыть промежутки между ними или другие выраженные дефекты. 

Для установки виниров зуб сильно обтачивают

Прямые виниры ставят без препарирования зуба. Их можно в любой момент снять, вернув зубу естественный вид. 

Для установки керамических виниров зуб обтачивают только на 0,5 мм, что значительно меньше, чем при установке коронок. 

Из-за виниров появляется неприятный запах изо рта

Это миф. Неприятный запах во рту появляется при скоплении и росте бактерий. Его может вызвать кариес или другие заболевания ротовой полости. Виниры не имеют к этому отношения.

В «Оксфорд Медикал» керамические виниры устанавливают под дентальным микроскопом, чтобы обеспечить максимально плотное прилегание к зубу. Благодаря этому частички пищи не могут под них попасть, а значит нет и дополнительной причины для появления неприятного запаха. 

Виниры доставляют дискомфорт

Виниры не вызывают дискомфорта и не ощущаются. В первые дни после их установки может быть непривычно, что исчезли промежутки между зубами или изменилась их форма. Но это чувство быстро проходит.  

Со временем виниры темнеют

Качественные виниры, изготовленные из керамики или другого высокопрочного материала, не темнеют. Наоборот, они более устойчивы к красящим веществам, которые содержаться в продуктах питания и напитках, в сравнении с эмалью зубов.

Виниры хрупкие, часто откалываются или отпадают

Качественные виниры изготавливают из очень прочных материалов. Но они действительно могут откалываться, как и настоящая зубная эмаль или части зубов. Поэтому стоматологи не рекомендуют разгрызать орехи, кости или другие слишком твердые продукты, без привязки к установке виниров. 

Виниры быстро портятся

Прямые виниры служат не менее 10-12 лет, срок службы керамических - еще дольше. Если тщательно следить за гигиеной ротовой полости, избегать механического повреждения зубов и регулярно посещать стоматолога - срок службы виниров значительно возрастает.

В «Оксфорд Медикал» установку проводят стоматологи-ортопеды с многолетним стажем работы. В случае керамических виниров, процедуру установки выполняют под дентальным микроскопом, чтобы обеспечить максимально прочное прилегание винира к зубу и высочайшее качество работы.

Узнать больше о винирах вы можете на бесплатной консультации стоматолога. Чтобы записаться на прием, звоните в контакт-центр «Оксфорд Медикал» по номеру (044) 204 40 40.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ