Пресс-релизы

2020.11.27

Как строятся дороги

Способы строительства дорог сильно изменились с тех пор, как около 4000 г. до н.э. были построены первые дороги из камня и дерева.

Первые римские дороги были вымощены камнем, построены в Северной Африке и Европе для военных действий. Технология дорожного строительства постепенно улучшалась за счет изучения дорожного движения, толщины камня, выравнивания дороги и уклонов, развития с использованием камней, которые укладывались в правильную компактную конструкцию и покрывались камнями меньшего размера для создания твердого слоя.

Современные дороги, как правило, строятся с использованием асфальта и / или бетона (подробнее можно узнать на сайте информационного портала "Заповнювачі").

В общих чертах строительство дорог можно описать тремя процессами:

  • планирование;
  • земляные работы;
  • мощение и укладка.

Планирование

Это выполняется с соблюдением размеров, указанных на компоновочных чертежах.

Обычно используемой процедурой разметки является метод профильной доски. Ряд досок, которые показывают точный уровень на 1 метр выше уровня завершенного строительства, размещаются с интервалами вдоль предполагаемой линии дороги. Профильная доска с фиксированной высотой, называемая путевой, используется для контроля уровня выемки между этими профильными досками.

Земляные работы

Земляные работы - одна из важнейших работ в дорожном строительстве. Они включают в себя удаление верхнего слоя почвы вместе с любой растительностью перед зачисткой и сортировкой площади до готового «уровня формирования». Обычно это делается с помощью тракторной лопаты, грейдера или бульдозера. Ниже уровня пласта почва известна как «земляное полотно». Перед началом земляных работ необходимо проверить его прочность.

Большинство земляных работ формируются методом насыпи, и тип «насыпного» материала необходимо учитывать не только с точки зрения его физических свойств, но и с точки зрения условий, в которых он будет использоваться, и методов уплотнения, например, для обычных автомобилей один, но вот для гонок Формулы-1 – совсем другой.

В зависимости от качества сжимаемый грунт может быть удален или стабилизирован. Если затраты на полную или частичную выемку грунта неэкономичны и могут привести к уплотнению, можно использовать песчаные фитили или канализацию. Фитили для песка представляют собой заполненные песком скважины под насыпью дороги, которые придают большую устойчивость почве за счет уменьшения длины, которую вода должна пройти по дренажному пути, тем самым рассеивая давление воды. Песчаные стоки вдоль дороги используются для перехвата грунтовых вод.

Необходимо обеспечить дренаж грунта для предотвращения просачивания через тротуары и обочины с возвышенностей и в результате сезонного подъема и падения уровня грунтовых вод.

Мощение и укладка

После того, как земляное полотно подготовлено, и установлены дренажные системы или подземные сооружения, можно начинать укладку дорожного покрытия. Мощение может быть гибким или жестким. У каждого типа есть свои плюсы и минусы, причем один из них предпочтительнее другого в зависимости от конкретных потребностей проекта.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ