Пресс-релизы

2021.01.24

Детектор валюты: где и зачем используется техника?

Маленькие торговые предприятия нуждаются в различных видах оборудования для организации успешной и безопасной деятельности. Одним из основных видов обязательной техники выступают надежные аппараты для проверки денег. Они предназначены для выявления поддельных купюр. Благодаря их применению можно избежать финансовых потерь.

Зачем нужны детекторы валют?

Сегодня технологии изготовления фальшивых купюр активно развиваются. Фальшивомонетчики научились очень точно копировать банкноты. Только защитные знаки невозможно подделать с высоким уровнем достоверности. Но они невидны невооруженным глазом. Чтобы убедиться в оригинальности банкноты, нужно потратить некоторое время на осмотр и ощупывание. Это затруднительно при приеме больших сумм, значительной текучке посетителей. Даже в маленьком магазине может образоваться очередь, если продавец станет долго проверять каждую купюру.

Проблема решается после установки детектора валют. Аппарат актуален для различных предприятий:

  • торговых павильонов, магазинов, ларьков;
  • обменных пунктов в торговых центрах, гостиницах и пр.;
  • ломбардов;
  • заправочных станций, СТО;
  • бизнесов, направленных на оказание услуг.

Детекторы валют нужны везде, где осуществляется наличный оборот денег. Они выпускаются в различных видах.

Виды и принцип действия детекторов

Аппараты данной группы условно классифицируются на автоматические, просмотровые, универсальные, портативные. Последний тип получил самое широкое распространение в малом бизнесе. Его основные преимущества – мобильность, простота применения, невысокая стоимость. В детекторах задействуются разные технологии – ультрафиолетовая, инфракрасная. Лучше покупать комбинированные устройства, позволяющие увидеть и водяные знаки, и метки.

Принцип работы стандартных детекторов одинаков. Для проверки нужно поместить купюру в рабочую зону. Если он не начнет сигнализировать, значит банкнота оригинальна. В некоторых моделях звуковая сигнализация отсутствует. Пользователю нужно осмотреть элементы купюры и самостоятельно принять решение. Более надежными признаны автоматические аппараты, проверяющие банкноты по ряду признаков.

Статистика показывает, что каждое небольшое предприятие, не оснащенное детекторами валют, ежедневно принимает порядка 10 фальшивых купюр. Чаще всего поддельными оказываются крупные номиналы, что приводит к значительным потерям. Установка аппарата сокращает риски более чем на 90%.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ