ТОЛЬКО ЧТО

2021.02.14

Зеленский попытается лишить полномочий одиозный суд Киева

Picture

ОАСК потерял авторитет в украинском обществе и действует против интересов государства. В прошлом году петиция о ликвидации ОАСК на сайте президента набрала 25 тысяч голосов.

В ней обосновывалось такое обращение «полной потерей авторитета» судом, в частности, из-за опубликованных Национальным антикоррупционным бюро Украины в июле 2019-го и в июле 2020 г. записей разговоров его руководства.

Наконец президент Владимир Зеленский в субботу, 13 февраля, заявил, что полномочия киевского Окружного административного суда будут сокращены.

Глава государства в аэропорту Борисполь (находится под Киевом) сказал, что для сокращения полномочий суда он направит в Верховную Раду три проекта законов.

По словам украинского лидера, у судей хотят отобрать полномочия, благодаря которым они могли делать несправедливые вещи.

"Там три законопроекта. И будет обязательно законопроект, который все ждали – это о Высшем совете правосудия. Я все это подписал...", – сообщил президент.

Напомним, киевские власти в 2016 году в рамках закона о декоммунизации переименовали ряд улиц, в частности Московский проспект стал проспектом Степана Бандеры.

В 2019-м Окружной административный суд Киева признал незаконным переименование Московского проспекта. Позже Шестой апелляционный суд столицы оставил в силе решения властей насчет переименования проспекта.

В конце января текущего года столичный Окружной админсуд вернул проспекту Бандеры его предыдущее название. Чиновники Киевской городской госадминистрации собирались обжаловать решение суда.

Окружной административный суд Киева также ранее прославился рядом резонансных решений: так, он признал незаконной национализацию ПриватБанка, отстранил от должности руководительницу МЗ Ульяну Супрун, возобновил Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы, заморозил переименования УПЦ МП и останавливал конкурс на должность главы таможни, позволил заместителю главы СБУ Демчине не показывать декларацию, запретил приватизацию Центрэнерго и принял много других странных решений.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ