Пресс-релизы

2021.02.24

Кованые и литые колесные диски: преимущества и технологии производства

Легкосплавные колесные диски двух групп (кованые и литые) — самые популярные на автомобильном рынке. Но они имеют кардинальные отличия друг от друга, индивидуальные преимущества. В каталоге на сайте https://exist.ua/diski-kolesnye-legkosplavnye-litye-kovanye/ можно найти колеса на машину хорошего качества от проверенных брендов. Литые и кованые диски изготавливаются из сплава алюминия с магнием, с небольшой примесью меди (не более 4 %). У каждого производителя есть свои секреты выбора оптимального процентного соотношения металлов. Магний придает колесам тотальную прочность и бережет от износа, медь добавляют для мягкости, алюминий прекрасно плавится.

Технологии изготовления литых дисков

В процессе производства расплавленным алюминием из больших чаш заполняются специальные формы. После остывания заготовки извлекаются и дорабатываются на станках. Обточка, добавление изгибов и отверстий, окрашивание — завершающие этапы изготовления литых колес для авто. Процесс производства дисков по технологии литья — наименее трудоемкий и затратный в финансовом отношении.

О производстве кованых дисков

Это лучшие диски для авто, как полагают многие владельцы личного и коммерческого транспорта. В процессе ковки исключается образование микроскопических пустот в сплаве. Он становится максимально плотным, повышается и прочность металла. Скорость и безопасность езды на кованых колесах тоже превосходят самые смелые ожидания.

В процессе изготовления из сплава магния и алюминия создают цилиндры-заготовки, которые похожи на столбы. Затем их охлаждают, режут на куски, отправляют под пресс. Под высоким давлением из сплава удаляются воздушные пузырьки. Перед финалом заготовки закаляют, то есть трижды нагревают и охлаждают. На последнем этапе они отправляются на фрезерный станок с предустановленной компьютерной программой. На дисках высверливаются отверстия, вырезаются ребра жесткости.

Преимущества легкосплавных дисков

Выбирая колеса и другие автозапчасти, владельцы машин учитывают положительные особенности деталей. Литые диски — недорогие и достаточно мягкие. Они не портят покрышки при попадании в ямы, при езде по неровным дорожным покрытиям. Но у кованых колес преимуществ намного больше:

  • глобальная прочность, которой удается достичь за счет многократного сдавливания и закалки металла — устойчивость к механическим повреждениям;
  • хорошие скоростные показатели — небольшой вес и правильная балансировка;
  • минимальная нагрузка на подвеску;
  • привлекательный дизайн — разнообразие стилизованных решений;
  • снижение расхода бензина.

Даже при попадании кованого колеса в яму целостность покрышки сохраняется. При выборе дисков учитывают не только материалы и технологии изготовления, но и посадочный диаметр, ширину, тип крепежа, вылет и другие параметры. Несоответствие показателей может негативно отразиться на динамике и ходовых характеристиках.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ