Пресс-релизы

2021.02.25

Использование пенсионных накоплений в Казахстане: что изменилось

С 23 января граждане Казахстана могут снимать часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий на онлайн-платформе Жилищно-сберегательного банка «Отбасы», дочерней компании национального холдинга «Байтерек».

Сэкономленные средства можно использовать для погашения ипотечной ссуды, покупки нового жилья, внесения первоначального взноса, строительства дома, частичного или полного погашения задолженности по долгосрочным договорам аренды и рефинансирования ипотечной ссуды.

Право использовать пенсионные накопления в Казахстане имеют только граждане, сбережения которых превышают установленный правительством порог достаточности.

Более того, разные возрастные группы будут иметь право на доступ к разным суммам.

По расчетам правительства, чтобы иметь право снимать деньги, 20-летний человек должен иметь на пенсионном счете не менее 1 710 000 тенге (4 060 долларов США), и необходимая сумма увеличивается с возрастом.

30-летний мужчина может снять любую сумму, превышающую 2,5 миллиона тенге (6000 долларов США), в то время как 50-летний мужчина имеет право на получение излишка, превышающего отметку 4,5 миллиона тенге. Причина в том, что пожилые люди не должны иметь возможности совершать набеги на слишком большую часть горшка, предназначенного для поддержки их в не столь отдаленном будущем. У молодых людей будет больше времени, чтобы откладывать сбережения, но им не дают тратить все деньги в раннем возрасте.

Естественно, что у рабочих с низкой заработной платой вряд ли накопятся излишки. Государственный Единый Накопительный Пенсионный фонд, или ЕНПФ в русских инициалах, заявил, что среди его 11,5 миллионов вкладчиков около миллиона человек имеют излишки, которые они могут снять.

Приемлемая сумма пенсионных накоплений, подлежащих изъятию, будет равна разнице между пенсионными накоплениями и порогом достаточности.

Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана на 1 января 2021 года составил 30,6 миллиарда долларов.

Указ был подписан президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в рамках более широких усилий по реформированию пенсионной системы страны. В своем обращении к нации в 2019 году Токаев впервые озвучил свое предложение разрешить гражданам использовать свои пенсионные накопления для жилищных, медицинских или образовательных целей. Последние два варианта еще предстоит определить правительству.

Подробнее можно узнать на сайте kapital.kz

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ