ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.12

Ложь о вакцине и напряженная внутренняя политика Украины: почему люди боятся вакцинироваться

Picture

Сначала Украина стала заложницей геополитики распределения вакцин от COVID-19. Из-за противостояния России и Запада было трудно получить дозы. Теперь, когда они есть, Украина столкнулась с новым вызовом: найти людей, которые хотят вакцинироваться. Об этом пишет New York Times.

Украина настолько погрязла в дезинформации о COVID-19, что уровень нерешительности в вакцинации здесь один из худших в Европе. Делать прививки не хотят даже врачи и медсестры. Это привело к медленному запуску программы вакцинации в Украине. Сейчас лишь немногим больше 23 тысяч человек в стране с 42-миллионным населением получили свои дозы.

Украинские СМИ сообщают о случаях, когда в больницах открытые флаконы с вакциной просто выбрасывали в помойку, потому что не нашлось врачей и медсестер, которые бы хотели принять эти дозы. Программа развития ООН и ЮНИСЕФ опубликовали исследование, в котором говорится о том, что Украина страдает от "информационной эпидемии". Поскольку социальные сети здесь "переполнены фальшивыми утверждениями" о болезни и вакцинации.

Частично вина лежит на напряженной внутренней политике в Украине. Оппоненты президента Владимира Зеленского расширили свою критику, нацеленную против него, на две вакцины, о которых его администрация договорилась. Одна из них - это препарат, разработанный Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, а другая - китайская вакцина от компании Sinovac. New York Times отмечает, что клинические испытания этих препаратов показали, что они безопасны и эффективны.

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, которая теперь возглавляет одну из оппозиционных партий, подала в парламент законопроект, который откровенно критикует администрацию Зеленского. Также документ предлагает правительству выплачивать компенсации за любые побочные действия и "защитить каждого украинца от негативных последствий" от двух вакцин.

Бывший президент Петр Порошенко сказал, что украинские медики отказываются делать прививки из-за убеждения, что вакцины плохого качества. Он использовал нецензурную лексику, описывая препараты во время речи в парламенте.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в интервью сказал, что политическое противостояние подрывает уверенность в вакцинации.

"Политики делают вклад в то, что люди не доверяют вакцинам", - сказал он.

Примерно треть врачей и медсестер в Украине уже были заражены и переболели COVID-19. Остальные же делятся на тех, кто хочет сделать прививку и кто не намерен принимать любую из доступных вакцин. Степанов сказал, что распространенное негативное отношение стало результатом "большого количества фальшивых новостей, которые распространили участники движения против вакцин".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ