ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.12

"Это главный "кит", который необходимо уяснить Киеву": в России заявили, что не отдадут Украине оккупированный Крым

Picture

Российская Федерация не допустит попыток отчуждения оккупированного Крыма, несмотря на украинскую Стратегию деоккупации и реинтеграции. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий, передает "ТАСС".

По его мнению, вопрос территориальной принадлежности полуострова якобы "закрыт", а деоккупация и реинтеграция со стороны Украины не сможет отменить итоги так называемого "крымского референдума".

"Это главный "кит", который необходимо уяснить Киеву. И никакие попытки отчуждения своих территорий Россия не допустит", - добавил Слуцкий.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма.

"Исторический документ, который должен был быть еще в 2014. Четкий сигнал: мы не только призываем мир помочь вернуть Крым, Украина сама серьезно и системно над этим работает по инициативе президента", - написал глава МИД Дмитрий Кулеба.

Он также описал "три кита" возвращения Крыма: стратегия, которую одобрили сегодня, консолидация и синергия.

"Восстановление международного права и как следствие - полного украинского суверенитета над АР Крым и г. Севастополь", - добавил он.

Напомним, Россия оккупировала украинский Крым, введя на территорию полуострова военных и организовав в марте 2014 года псевдореферендум о его самоопределении. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признали аннексию Крыма и ввели санкции против России.

Верховная Рада официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ