Пресс-релизы

2021.03.14

Выращивание винограда: советы новичку

Даже самый неблагоприятный климат любой ягоде не преграда. Собрать богатый урожай винограда и даже поделиться с соседями – абсолютно реальная задача даже для неопытных садоводов.

Виноград Кишмиш является самым популярным гостем на садовых участках дачников. Кишмиш — собирательное название, эта разновидность винограда имеет десятки сортов. Каждый из них индивидуален. И различается вкусом, размерами, наличием косточки и цветом ягоды, а также размером лозы и грозди.

Самыми популярными сортами кишмиш являются:

  1. Велес.
  2. Долгожданный.
  3. Потапенко.
  4. Лучистый.
  5. Находка.
  6. Запорожский.
  7. Ред.
  8. Красное племя.

Чтобы вырастить хороший урожай, за виноградом необходим хороший уход.

Полезные советы новичку

Грамотная посадка на плодородном участке поможет справиться с этой задачей при минимальных затратах сил. А еще нужно прислушаться к рекомендациям бывалых виноградарей.

Удачное место

Для этой ягоды лучше выбрать светлый и закрытый от сильных ветров участок – у стенки любой постройки или ограды с юга, с хорошим дренажём и почвой. Если же участок ровный, то следует соорудить комфортное местечко для виноградных кустов – построить сплошную изгородь около 2 м в высоту. Идеально подойдут для этого живые заборы или перегородки из простых материалов в виде камыша или ракиты.

Тип почвы

С землей можно экспериментировать, но лучше остановиться на песчаных или суглинистых почвах. Так, в первом случае виноград придется посадить в канавы, а во втором – в гряды. Для поливок и подкормки можно установить между растениями пластмассовые бутылки с отрезанным днищем.

Посадка растений

Не нужно торопиться с посадкой растений – пусть растут до первых кисточек в маленькой грядке, где накрыть их будет проще. Многие садоводы первый год не сажают черенки на улицу, а хранят в больших сосудах с грунтом. На осень саженцы помещают в подвальное помещение, и только в конце мая помещают на постоянное место.

Подвязка

Виноград рекомендуется подвязывать за плодоносящую стрелку на решетку или к колышкам только в горизонтальном положении – так все молодые ростки будут расти равномерно. При вертикальном подвязывании прекрасно себя чувствуют только ростки из верхних почек.

Поливка

Обязательно нужно поливать молодые растения в течение первых 2 лет. За 2 недели до появления цветков поливы следует прекратить – лишняя влага способствует опаданию цветков и снижает урожай. Орошение сверху использовать запрещается, потому что виноград станет болеть. Лучше устроить бороздки с дренажем, поставить трубки для поливки на расстоянии полметра от куста. Намокшие листочки и влажная почва – главные враги виноградной лозы, поэтому при возможности нужно сделать козырек.

Прищипка пасынков

Все операции по удалению точек роста проводить в щадящем режиме и своевременно. Опасаться нужно того, что уснувшие почки начнут расти и половины урожая придется лишиться. Пасынки все удалять не рекомендуется, желательно оставлять пару листьев.

Обрезка

Эта очень важная процедура для винограда – если этого не делать, виноградинки станут мелкими, а саженец покроется пышной листвой. Сначала виноград можно не обрезать, нужно удалить в начале ноября невызревшие зеленые отростки. И только по истечении 3 лет можно заняться обрезкой. Осеннюю обрезку нужно проводить после опадания листьев или небольших заморозков. А вот делать это весной ни в коем случае нельзя, потому что «слезы» лозы ослабляют саженцы.

Сроки и особенности высадки, созревание ягод, обрезка – все данные лучше записывать в дневнике, иначе будет утеряна ценная информация для дальнейшего опыта.

Основное правило начинающего садовода, желающего вырастить богатый урожай винограда – не игнорировать советы и рекомендации опытных виноградарей.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ