Пресс-релизы

2021.03.21

Выбираем материал для постельного белья: особенности

Правильно подобранное постельное белье обеспечивает полноценный комфортный сон, а значит, и полноценный отдых. Какой материал для постельного белья самый лучший? Когда дело касается стиля интерьера, многое зависит от предпочтений, сезона или ожиданий. Ведь постельное белье в спальне - важный элемент дизайна интерьера.

Постельные материалы можно условно разделить на натуральные и синтетические ткани. В первую группу входят хлопок, лен, шелк и шерсть. Во втором - в основном постельное белье из полиэстера, который является более дешевой альтернативой, например, хлопку.

Постельное белье из хлопка (ткань сатин): узнайте о его преимуществах

Постельное белье из хлопка - всегда хороший выбор для спальни. Почему? Прежде всего, оно приятно на ощупь и его легко содержать в чистоте. Поскольку его можно стирать при высоких температурах, в нем не накапливаются вредные микроорганизмы. Благодаря этому хлопок является идеальным материалом для постельного белья для аллергиков или младенцев. Кроме того, хлопковое постельное белье обеспечивает коже полный тепловой комфорт: хорошо сохраняет тепло и в то же время является воздухопроницаемым. Даже после многих стирок оно не теряет своей красоты и устойчивости к растяжению и истиранию.

Стоит помнить, что постельное белье из хлопка - довольно широкое понятие. Многие ткани для постельного белья изготавливаются из хлопковых волокон. Иногда в хлопок добавляют синтетические волокна (например, полиэстер), чтобы сделать его еще более прочным. А какие самые популярные виды хлопчатобумажных тканей используются при производстве постельного белья?

Фланелевое постельное белье: легкое и воздушное, и в то же время очень теплое, поэтому идеально подходит для зимы. Фланель имеет характерный, так называемый текстильный чехол: снаружи приятный на ощупь и пушистый.

Постельное белье из сатина: ткань сатин гладкая, блестящая и бархатистая на ощупь. Очень элегантно смотрится в обустройстве спальни. Постельное белье из сатина - хороший выбор для лета, ведь он считается классным материалом.

Лен из хлопковой коры: отличается гофрированной поверхностью и имеет одно большое преимущество - не требует глажки. К тому же оно очень прочное.

Египетский хлопок - синоним роскоши

Египетский хлопок считается самой благородной разновидностью этого натурального волокна. Это также выражается в его высокой цене: она ​​проявляется, например, в оснащении эксклюзивных отелей. Волокна египетского хлопка довольно длинные, поэтому из них можно создавать различные виды переплетений. Постельное белье из такого хлопка очень приятное на ощупь, к тому же более прочное, чем «обычный» хлопок.

Постельное белье из льна: полезно для здоровья

Волокна льна использовались людьми на протяжении многих тысяч лет. Немного забытые за последние десятилетия, сегодня они постепенно возвращаются в моду, особенно с учетом того, что они являются экологически чистыми и укрепляющими здоровье материалами. Постельное белье из льна имеет множество преимуществ. Оно отличается устойчивостью к истиранию и растяжению, воздухопроницаем и приятно для кожи. Это также благотворно сказывается на качестве сна - белье считается одним из самых здоровых материалов для постельного белья. Правда, льняные ткани могут показаться грубоватыми, но с каждой последующей стиркой они приобретают все больше мягкости и благородства. Они хорошо впитывают влагу и согревают.

Постельное белье из льна дороже, чем постельное белье из хлопка, но это инвестиция на многие годы. Оно отлично смотрится в композициях с преобладанием натуральных материалов: особенно в скандинавском, деревенском или провансальском стиле.

Постельное белье из шерсти: в чем его преимущества?

Шерстяное постельное белье для спальни выбирают не очень часто, что является очень большой ошибкой! Оно обеспечивает хорошую вентиляцию летними ночами и сохраняет тепло зимой. Волокна шерсти приятно массируют кожу, улучшая кровообращение. А благодаря содержанию ланолина (животного жира) оно не способствуют размножению клещей. Таким образом, шерстяные постельные принадлежности могут быть легко доступны людям, страдающим аллергией (при условии, что у них нет аллергии на саму шерсть).

Шерстяное постельное белье отлично впитывает влагу, благодаря чему устраняется неприятное ощущение влаги. Такой материал особенно следует использовать людям, страдающим ревматизмом, мышечными болями и заболеваниями костей. Единственная проблема для этого материала - стирка. Лучше всего отдать шерстяное белье в химчистку или постирать при 30 градусах в программе, адаптированной к этому материалу.

Выбирая постельное белье из шерсти, убедитесь, что оно на 100% состоит из натуральных волокон. Это подтверждается маркировкой Woolmark. Овечья шерсть - самая дешевая и доступная. Более требовательные люди могут выбрать подстилку из шерсти мериноса (разновидность овец), особенно австралийских. Такой материал практически волшебным образом меняет свои свойства в зависимости от сезона. Летом волокна уменьшаются в объеме, а зимой - увеличиваются. В то же время они упругие и очень прочные.

Существуют и другие виды шерсти для постельного белья. Одна из них - шерсть верблюда и альпака (животное из семейства верблюжьих): очень прочные, а последняя особенно приятна на ощупь.

Отдельный вид шерстяной ткани - кашемир (получают из кашемировых коз). Это хороший выбор для людей, которые не всегда уверены в грубости овечьей или верблюжьей шерсти. Кашемир легкий, пушистый и воздушный на ощупь.

Шелковое постельное белье, классическая роскошь

Легкий и блестящий шелк - это роскошный материал, который веками использовался для создания красивой одежды и тканей для дома. Постельное белье из шелка из-за своей деликатности полностью натуральное и экологичное. Добавленные химические вещества могут повредить шелк. Такое постельное белье хоть и кажется прохладным на ощупь, но хорошо сохраняет тепло, что особенно важно зимой. Так как оно позволяет коже дышать и хорошо впитывает влагу, этим обеспечивает полноценный комфорт во сне. Шелк - это также материал, который никогда не раздражает кожу, поэтому рекомендуется аллергикам и младенцам. К тому же шелковое постельное белье практически не требует стирки, вместо этого стоит регулярно его проветривать.

Синтетические волокна, особенно полиэстер, часто используются в производстве постельных принадлежностей. Постельное белье из полиэстера, дешевое в производстве и в то же время прочное и устойчивое к сминанию, часто отличается привлекательной ценой. Кроме того, постельное белье дольше сохраняет цвета, и если мы мечтаем об эффектных принтах, они лучше всего смотрятся на полиэстере. К сожалению, у постельного белья из полиэстера есть и недостатки. Он плохо впитывает влагу и не обеспечивает идеальную циркуляцию воздуха. Поэтому кожа под ним может сильно потеть. Лучшей альтернативой дешевому постельному белью из полиэстера является, например, микрофибра или флис.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ