ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.22

Половина украинцев откажутся вакцинироваться от коронавируса - опрос

Picture

Половина украинцев без раздумий откажется от вакцинации против COVID-19, если у них появится такая возможность. Об этом свидетельствуют обнародованные на пресс-конференции данные опроса, проведенного Украинским институтом будущего (UIF) при содействии «Нью Имидж Маркетинг Групп».

Согласно результатам опроса, количество категорически негативно настроенных к вакцинации выросло с 44% (в прошлом месяце) до 51%. Каждый пятый гражданин, как и месяц назад, предпочитает отложить вопрос вакцинации на потом. Доля тех, кто готов сделать прививку, но с оговорками, снизилась по сравнению с данными предыдущего опроса: 15% респондентов указали, что будут смотреть на страну происхождения вакцины (в прошлом месяце таких было 18%), и 6% обязательным условием назвали бесплатность прививки (было 9%).

Безусловно вакцинироваться готовы лишь 10% опрошенных. Также социсследование показало, что молодежь менее серьезно относиться к опасности коронавируса. В частности, 56% респондентов до 24 лет не собираются вакцинироваться, тогда как среди людей старше 55 лет таких 44%. Вместе с тем около половины (44%) граждан не могут ответить, какая из вакцин вызывает у них доверие. Сравнительно чаще упоминается американо-немецкая Pfizer - 16% (18% в прошлом месяце). На втором месте - американская Moderna - 11% и с небольшой разницей российский «Спутник V» - 9% (12% в прошлом месяце).

Единственная имеющаяся на сегодняшний день в Украине вакцина - индийского производства CoviShield - вызывает доверие только у 3% граждан.

Кроме того, опрос продемонстрировал, что жители Украины по-разному относятся к вакцинам различных производителей. Так, на западе по 19% респондентов доверяют вакцинам от Pfizer и Moderna. На юге и востоке по 20% опрошенных доверяют российской вакцине «Спутник V».

На вопрос, что такое коронавирус, 47% респондентов отметили, что это опасная болезнь (в прошлом месяце так считал 41% опрошенных). Уменьшилось количество тех, кто считает COVID-19 хотя и опасной болезнью, но опасность которой преувеличена, - 34% (ранее 37%).

Еще 12% (ранее 15%) украинцев считают, что это обычная болезнь, как грипп и ОРВИ, и ее не надо выделять среди других. При этом 4% (ранее 3%) не верят в существование коронавируса.

Опрос проводился с 3 по 13 марта среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность - 2,4 тыс. респондентов. Метод опроса: личное формализованное интервью (face-to-face). Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ