Пресс-релизы

2021.03.24

Как сделать пенополистирольный улей своими руками

Улья из пенополистирола – это отличный выбор, если вы не хотите тратить много времени на уход за деревянными конструкциями. Как известно, такие виды ульев более износостойкие и удобные в использовании. И совсем не обязательно их приобретать в магазинах, тратить время на подбор, заказ и доставку. Их можно сделать самостоятельно.

Делаем улей из пенополистирола своими руками

Прежде чем начинать изготавливать пенополистирольные улья, нужно определиться, действительно ли такой тип конструкции подойдет вам. Главный их плюс в том, что зимой они могут находиться на улице, насекомые не пострадают от низких температур. Но важно обеспечить правильную вентиляцию и точку сбора конденсата, чтобы в домике правильно циркулировал воздух. Должна быть открыта летковая щель и придонное оконце. Если же впоследствии вы заметите, что насекомым все еще не хватает кислорода, нужно будет сделать дополнительные верхние оконца, которые впоследствии станут удобным отверстием для забора меда. А чтобы в домике не собирался конденсат, понадобится закрепить небольшой кусочек полиэтиленовой пленки. Она не только будет принимать весь конденсат на себя, но и станет источником воды для насекомых. А также не позволит сквознякам проникать внутрь.

Для того чтобы сделать улей самостоятельно, вам нужно иметь несколько важных инструментов:

  1. маркер для разметки;
  2. клей;
  3. острый канцелярский нож;
  4. линейка;
  5. отвертка;
  6. саморезы 5-7 см;
  7. алюминиевая сетка (например, для автомобильного тюнинга; ее монтируют в днище);
  8. пластиковые уголки для отделочных работ;
  9. полотно пенополистирола.

Самостоятельно делать разметку несложно, если делать все по чертежу. Его вы сможете с легкостью найти в интернете. Распечатайте его в реальном масштабе и приступайте к разметке при помощи линейки и маркера. Определите место надрезов, разрежьте пенополистирол острым ножом (возможно, придется провести несколько раз – материал не так уж легко ломается). Все заготовки смажьте клеем и прижмите друг другу.

Как только все будет склеено и затвердеет, вы можете приступать к установке сетки на днище. Приклейте металлические уголки к планкам, соберите всю конструкцию. Улей готов.

А можно не тратить время на изготовление улья и не переживать, правильно ли все склеилось. Можете зайти на сайт pasichnyk.com.ua и подобрать пенополистирольной улей, который доставят вам на пасеку.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ