Пресс-релизы

2021.03.31

Счастливая жизнь в инвалидном кресле? Реальная история о целеустремленности и силе воли

Портал авторской журналистики Voxpopuli уже несколько лет рассказывает читателям о событиях и технологиях, прорывах и достижениях, а также о жизни интересных и сильных людей, к которым относится герой нашей публикации Алена Кутявина. Оригинал статьи читайте на странице https://voxpopuli.kz/chelovek/

Алена Кутявина – удивительный человек. Спорт стал для нее главным занятием в детстве, а в юности девушка профессионально занималась горными лыжами и сноубордом. Легкие травмы постоянно сопровождают спортсменов-экстремалов, но они никогда не пугали Алену. Тем более, что причиной тяжелого увечья стал не спуск со склона. Девушка получила такую травму в ДТП, что жизнь для нее как будто остановилась.

Нереализованная спортивная карьера

Когда все твое время занимают активные тренировки, соревнования и поездки, травма и вынужденная жизнь в инвалидном кресле могут легко привести к унынию и отчаянию. Алена не захотела сдаваться так просто и получила звание мастера спорта по настольному теннису. Она не только стала участницей паралимпийской сборной Казахстана, но и мечтает возобновить лыжные тренировки.

Алена Кутявина до 13 лет училась в Школе высшего спортивного мастерства г. Усть-Каменогорск, а затем несколько лет училась в Республиканской школе-интернате для одаренных детей в г. Риддер. Любовь к горам и скоростным спускам часто приводила к падениям и переломам. Алена считает, что «шрамы» только закаляют дух.

После вывиха плеча в 2008 году с профессиональным спортом пришлось попрощаться. Учебу в колледже Алена начала по специальности «Туризм», желая попробовать себя в качестве гида. Всего за несколько дней до защиты диплома девушка попала в серьезное ДТП, получив травму позвоночника с потерей чувствительности нижних конечностей. Она считала, полежит недолго в стационаре, восстановит дома здоровье и вернется к учебе.

Вместо этого целый год пришлось провести в постели. Врачи не соглашались на проведение операции, не давая девушке надежду даже на возможность ходить. Алена, которая не могла даже сесть упрямо твердила, что скоро встанет на ноги. Поддержку она нашла в лице своей мамы.

Через год Алене сделали операцию в столице, и спустя полгода она могла сидеть и стоять у опоры. Мама находила специалистов по ЛФК и реабилитологов, оказывая дочери не только физическую, но и мощную моральную поддержку. Планы о получении диплома и начале работы казались вполне достижимыми. Но чудесных изменений не происходило, и инвалидность после автокатастрофы казалась тяжким крестом на всю жизнь.

Ни работу, ни занятия спортом невозможно было вообразить, сидя в инвалидной коляске. С 2013 по 2016 год прошли в депрессии, напоминающей густой непроходимый туман. Казалось бы, жизнь в собственном доме должна упростить уличные прогулки. Однако, этому мешали непреодолимые крутые ступеньки. Но проблему не решила и установка покатых опор, по которым родители спускали дочкино кресло.

Автомобиля семья не имела, а в районе Гавани нет ни одного парка и скверика. Жизнь превратилась в сплошные одинаковые дни. Но в 2016 году на накопленные средства Алена сумела попасть в Бердск на реабилитацию. И здесь она оказалась среди людей, прикованных к инвалидному креслу в течение многих лет. Для девушки стало настоящим открытием то, что у каждого из них есть увлечения, работа, друзья, любимые, а у многих – и дети.

Вернувшись в родной город, Алена попала на занятия по настольному теннису. За несколько партий она ощутила, как тело приобретает нужную реакцию, а руки как будто начинают действовать самостоятельно. Через год девушка начала участвовать в республиканских соревнованиях и в 2018 победила на турнире в Атырау. Еще через год Алена стала мастером спорта и членом паралимпийской сборной ВКО.

Рабочее место по приемке и обработке заказов на изготовление ортопедических изделий Алене предложили в Управлении координации занятости и социальных программ. Через несколько месяцев девушка заняла должность специалиста по маркетингу инжиниринговой компании. Несколько сотрудников ее отдела работают на инвалидных колясках. Руководство фирмы установило для инвалидов пандусы и расширило дверные проемы.

Новые надежды и перспективы

Времени на уныние у Алены больше нет, оно занято работой и спортом. Правда, швеллеры, выполняющие роль подъемников, омрачали существование, особенно зимой. И однажды девушка решила накопить на автоматический механизм, не обращаясь ни к кому за помощью. Сколько месяцев или лет придется собирать средства, лучше было не задумываться.

Алена поинтересовалась у сотрудников, кто установил им на выходы из домов пандусы и подъемники. Двоим оказала помощь компания «Казцинк». Алена сразу отправила письмо руководству фирмы, даже не ожидая ответа. Но спустя всего два дня девушке позвонили и задали подробны вопросы о том, какой вид подъемника ей подойдет.

Сборы информации и советы специалистов помогли отказаться от дорогостоящего и непрактичного подъемника. Одна из фирм изготовила пандус из металлической сетки с двумя площадками. Конструкция оснащена поручнями, нескользким покрытием и плавным спуском. Алена спускается и поднимается самостоятельно.

Компания «Казцинк» предлагает собрать компактную коляску активного типа, предназначенную для спортивных занятий. Специальный аккумуляторный мотор превращает сидячее место в кресло на электрическом ходу.

Теперь девушка мечтает снова заняться зимними видами спорта и уже попыталась сесть на боб. Нужно лишь подобрать под себя параметры саней, чтобы начать заниматься лыжами. Воспоминания о неописуемом восторге от движения вперед и спуска с горы заставляет девушку продолжать откладывать средства.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ