Пресс-релизы

2021.04.16

Преимущества работы в Польше украинцам

Одним из самых популярных путей трудовой миграции для украинцев на протяжении многих лет остается Польша. Это связано с тем, что мигранты могут беспрепятственно находиться на территории страны на протяжении 90 дней, государственный язык простой в освоении, близкое расположение. Главной причиной является возможность найти хорошо оплачиваемую работу, и сделать это намного проще, чем в других странах Европы. Работа в Польше – это новые возможности, поскольку польский рынок труда испытывают нехватку в рабочих кадрах, а легко трудоустроиться поможет компания «Работа за границей от Андрея Марисюка». Главная причина миграции украинцев – экономические сложности на родине.

Распространены два типа трудоустройства – временное и постоянное. Постоянная работа в Польше предполагает заключение официального трудового договора, который будет служить гарантией таких же прав для иностранцев, как и у граждан страны.

Вакансии на работу в Польше

Иностранцам предлагается множество вариантов вакансий на работу в Польше в разных сферах:

  1. Работа на сезон. Один из наиболее популярных видов заработка, поскольку получить такую работу несложно, зарплата высокая. Каждый сезон отличается своими видами вакансий, это может быть сбор урожая, работа на сельскохозяйственных угодьях разных типов. Также развито направление туризма – требуются официанты, горничные и другой обслуживающий персонал.
  2. Строительная отрасль. Большим плюсом будет наличие образования и опыта в данной сфере. Это повлияет на размер заработка, который будет на порядок выше, чем у разнорабочих. В большинстве случаев на работу требуются мужчины на такие места – строитель, инженер и пр.
  3. Промышленность. В этой области также приветствуется специальное образование. Украинцы могут получить должности сварщиков или электриков на заводах.
  4. Сфера услуг. Работодатели предлагают места как для мужчин, так и для женщин. Популярные вакансии – официанты, кассиры, консультанты, охранники, грузчики, работники в салонах красоты и др.
  5. Производство. На различных фабриках требуются швеи, техники, упаковщики.

Легальную работу в Польше можно найти самостоятельно, используя Интернет-ресурсы, или обратившись за помощью к знакомым с опытом работы за рубежом. Также можно обратиться в агентства по трудоустройству, которые займутся большинством организационных моментов и помогут с оформлением документов.

Сезонная работа – это вариант временной работы украинцам на легальной основе. Человек может устроиться и заниматься определенной сезонной деятельностью на протяжении 9 месяцев. К этому виду трудоустройства относятся сфера сельского хозяйства и туристического бизнеса.

Виза для работы в Польше

Трудоустройство в Польше привлекает многих мигрантов из Украины. На рынке труда представлен большой выбор вакансий, высокий уровень заработной платы. Чтобы устроится на долгий срок необходимо позаботиться о получении визы для работы в Польше.

Украинцы, которые получили разрешение на работу и имеют биометрический паспорт, могут устроиться работать на территории Польши в течение сезона, не оформляя рабочую визу. В случаях если загранпаспорт обычного образца, или есть желание устроиться на постоянную работу, необходимо заказывать рабочую визу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ