ТОЛЬКО ЧТО

2021.04.19

Украина охотится на вакцины от коронавируса, которые не хочет Европа - Bloomberg

Picture

Из-за сомнений в безопасности страны Западной Европы ограничивают использование вакцины от коронавируса, разработанной компанией AstraZeneca. И Украина активнее всего пытается подобрать дозы, которые никто не хочет. Об этом пишет Bloomberg, напоминая, что правительство в Киеве столкнулось с трудностями в обеспечении поставок вакцин.

Теперь он уже несколько месяцев ведет переговоры с ЕС о потенциальных покупках. Но после того, как на прошлой неделе Дания вообще запретила использовать вакцину AstraZeneca, ее дозы пытаются перекупить Чехия, Латвия и Литва.

В последнее время Восточная Европа стала глобальным эпицентром заражения и смертей от COVID-19. Поэтому регион в отчаянии ищет дополнительные дозы. Программа вакцинации в Украине - одна из самых медленных в Европе, из-за этого люди здесь более склонны принять вакцину AstraZeneca, игнорируя беспокойство относительно появления кровяных сгустков.

"Никто не откажется от вакцины. Польза от всех одобренных вакцин намного перевешивает риски и побочные эффекты", - сказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Украина подписала контракты, которые должны обеспечить ей 32 миллиона доз. Но пока страна получила менее миллиона из них. Поставки препарата AstraZeneca задерживаются из-за стремительного роста случаев заражения в Индии. А именно индийский производитель выполняет заказ Украины. Поэтому пока Киев вакцинировал 433 тысячи своих граждан из 42 миллионов.

Между тем, потребность в прививках становится только острее. Ежедневное количество случаев заражения в этом месяце перевалило отметку в 20 тысяч в день, установив новый антирекорд. По словам Степанова, ни одна из стран ЕС пока не согласилась продать нежелательные дозы.

"Каждая страна заботится исключительно о своих гражданах", - сказал Степанов.

Однако, дефицит прививок - это не единственная проблема. В марте опрос показал, что почти половина украинцев хочет вакцинироваться. Однако, две трети респондентов при этом сказали, что отказались бы от вакцины AstraZeneca из-за побочных эффектов, которые появились у 0,25% привитых украинцев. Более двух пятых опрошенных не знали, как зарегистрироваться на вакцинацию.

Степанов сказал, что нехватка вакцин, а не колебания относительно вакцинации, - это главная причина медленного темпа кампании. Украина ведет переговоры о поставках еще 16 миллионов доз вакцин от коронавируса на текущий год. Все они будут использованы еще до конца 2021 года.

Однако, скорость процесса - важный фактор, так как больницы в крупных городах достигают предела своих возможностей. А люди злятся из-за продолженного локдауна. По состоянию на прошлый четверг с начала апреля в Украине прививки от COVID-19 получили 187731 людей. А еще 117 тысяч доз препарата от Pfizer прибыли на следующий день в рамках программы COVAX.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ