Пресс-релизы

2021.05.05

Кто такой экспедитор в автотранспортной логистике?

Существует множество способов, которыми можно доставить груз из одного места в другое: авиатранспорт, морские суда, железная дорога или грузовые автомобили. При этом каждое из средств передвижения отличается своими преимуществами и недостатками, которые нужно принимать во внимание при выборе варианта грузоперевозки. Экспедитор специализируется на этом и поможет выбрать оптимальный способ транспортировки груза.

Кто такой экспедитор?

Экспедирование представляет собой организацию грузоперевозок. При этом многие считают, что экспедиторы востребованы исключительно для сопровождения груза во время транспортировки, однако это мнение является ошибочным. Сегодня существует несколько видов этой профессии:

  1. Экспедитор-водитель – один из самых универсальных вариантов. Такой специалист осуществляет перевозку товара и несет ответственность за его сохранность. Чтобы стать экспедитором-водителем, нужно иметь водительское удостоверение категории В или С.
  2. Экспедитор-логист нужен не только для сопровождения груза: подобный профессионал занимается разработкой оптимального маршрута, который будет выгодным финансово и не займет много времени на транспортировку.
  3. Международный экспедитор осуществляет перевозки грузов в другие страны. Такой специалист обязан знать основы страхования и таможенного права.

Самым востребованным вариантом этой профессии остается экспедитор-водитель благодаря многофункциональности и практичности такого сотрудника.

Специфика работы экспедитора

К некоторым обязанностям специалиста, предоставляющего логистические услуги, относятся:

  1. Прием груза клиента вместе с сопроводительной документацией, заключение договора.
  2. Контроль сохранности груза, выявление дефектов перед осуществлением погрузки в транспортное средство и уведомление о них клиента.
  3. Проверка автомобиля, который будет транспортировать товар.
  4. Присутствие при погрузке и контроль аккуратности проведения работ.
  5. Сопровождение груза.
  6. Контроль отгрузки.
  7. Уведомление клиента о любых изменениях в маршруте, форс-мажорных ситуациях и т.д.

Иногда экспедитор самостоятельно осуществляет погрузку и выгрузку товаров. Специалист может откладывать транспортировку до тех пор, пока клиент не предоставит всю необходимую документацию, и не передавать товар до момента осуществления оплаты услуг.

Востребованность профессии

Сейчас профессия экспедитора является довольно популярной, так как в таких специалистах нуждается большая часть международных компаний, которые занимаются реализацией товара в других государствах. Чтобы стать экспедитором в подобных организациях, нужно окончить ВУЗ.

В компаниях малого и среднего сегмента устроиться на должность экспедитора вовсе не трудно: иногда для этого даже не требуется опыт работы и специальное образование. При этом для карьерного роста такой сотрудник должен периодически проходить специализированные курсы и повышать свою квалификацию.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ