Пресс-релизы

2021.05.17

Роза спрей Тайфун – описание и правильная обрезка

Спрей розы представляют отдельный вид цветов, разработкой которых занимались ведущие английские ботаники. Появились спрей розы в середине двадцатого века. Их отличительная особенность – небольшой размер куста и большое количество бутонов.

Роза спрей Тайфун или роза патио – это небольшой кустик, на котором за сезон отцветает больше ста бутонов. Они некрупные, имеют ярко-оранжевую окраску. Кусты вырастают не более чем на 50 сантиметров. Бутоны плотные, бокаловидной формы. Розы пригодны к срезке и могут простоять в вазе до трех недель.

Сорт Тайфун нетребователен в уходе, но не может зимовать без укрытия в холодном климате. Цветет продолжительное время – начиная с мая и заканчивая октябрем. Бутоны не боятся небольших сентябрьских заморозков.

Чтобы роза хорошо росла и обильно цвела, ей необходима правильная обрезка.

Обрезка и уход за спрей розой Тайфун

Так как розу на зиму укрывают, то раскрывать ее необходимо не сразу, а в два захода, чтобы уберечь ее от солнечных лучей. При прямом солнечном свете растение может получить ожоги. Обрезают ее также в два захода, так как всегда есть вероятность пропустить заболевшие и погибшие кусты.

Первая обрезка

Как только раскрыли розу наполовину, нужно сделать обрезку. Обрезаются все обмороженные, почерневшие и с видимыми заболеваниями побеги. Пеньки при обрезании не оставляются. В средней полосе России роза заболевает серой и черной пятнистостью. Внимательно осматриваются все побеги.

Если присутствуют пятна тёмного и серого цвета, похожие на плесень, велика вероятность, что это и есть пятнистость. Тогда проводится обработка растения фунгицидными препаратами. Для профилактики фунгицидами нужно было обработать розы осенью, перед тем, как укрыть кусты на зиму. Роза очень подвержена этим болезням, следить и обрабатывать ее нужно вовремя.

Вторая обрезка

Окончательно раскрывают розу через две-три недели после первичной обрезки. К этому времени растение пробуждается после зимы, проявляются оставшиеся больные побеги, которые видно, что отомрут. Они обычно имеют черный или коричневый цвет. Вот их в первую очередь необходимо удалить. Обрезаются такие побеги до первой здоровой почки.

Зимние морозы часто подмораживают верхушки кустов, которые приобретают тёмный цвет. Это омертвевшие части побега. Здоровая часть побега тёмно-зелёного оттенка. Такие кусты также обрезается до здоровой почки. После чего розу следует слегка прикрыть от солнца. Спустя пару недель после второй обрезки, лучше в пасмурную погоду, с розы полностью убирается укрытие, и производится обработка фунгицидами.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ