Пресс-релизы

2021.05.28

Как все успевать и получать удовольствие от процесса?

Если в последнее время вы замечаете, что количество срочных дел растет в геометрической прогрессии, вы ничего не успеваете, а усталость накопилась уже до предела, значит, пора что-то менять. Как минимум, нужно изменить подход к использованию времени и своих ресурсов, чтобы успевать больше и получать удовлетворение от процесса.

Как это сделать? Давайте разбираться.

Стоит признать, что в некоторых случаях, когда человек не в состоянии справляться со своими делами, может потребоваться психологическая помощь. Удобно, что сейчас получить консультацию психотерапевта можно даже онлайн. Например, на qui.help можно найти проверенных специалистов со всей Украины. Достаточно ввести запрос «психолог Кривой Рог цена» в вашем поисковике, чтобы найти ссылки и на другие похожие ресурсы.

ТОП-5 шагов для тех, кто погряз в срочных делах

  1. Составьте план.

Если дел много, не спешите хвататься за все подряд. Уделите время планированию, распишите все, что нужно сделать, потом отсортируйте дела на самые важные, второстепенные, срочные и не особо срочные. Составьте себе график, когда и что будете делать, поставьте сроки. Такой план поможет структурировать задачи, избавиться от хаоса и ничего не забыть.

  1. Оценивайте ситуацию реалистично.

Популярная ошибка — думать, что накопившиеся за месяц дела можно сделать за выходные. Завалы образуются долго и разгребаются не за один день. Отведите достаточно времени, чтобы сделать все качественно. А еще перестаньте критиковать себя за низкую продуктивность — это никак не помогает, а только истощает вас эмоционально. Просто действуйте согласно плану.

  1. Разрешите себе быть несовершенным.

Вы же знаете, что нет идеальных людей? Хорошо работать над своей продуктивностью, но если фанатично стремиться довести любое дело до идеала, может получиться, что не останется времени на решение действительно важных задач. Опять будут завалы, хаос и стресс.

  1. Учитесь отказывать другим.

Быть добрым, отзывчивым и помогать ближнему — все это хорошо, но старайтесь сохранять уравновешенность. Если у вас много дел, вы ничего не успеваете и нервничаете, то брать на себя еще решение вопросов других людей сейчас не к месту. Научитесь вежливо отказывать или делегировать обязанности другим — на работе или в семье, когда это уместно.

  1. Заботьтесь о своем здоровье.

Дела и проблемы будут всегда, а жизнь одна и здоровье тоже. Поэтому в первую очередь заботьтесь о своем самочувствии — обогатите рацион полезными продуктами, достаточно отдыхайте, бывайте на свежем воздухе, спите не меньше 8 часов в сутки. Устраивайте для себя маленькие праздники — выберитесь с друзьями на пикник, отдохните с семьей, закажите любимое блюдо на ужин и посмотрите хороший фильм. А еще обязательно хвалите себя за проделанную работу, за маленькие достижения и успехи.

Планируя свои дела, отдавая приоритет более важным вопросам, не требуя от себя совершенства и заботясь о здоровье, вы точно сможете успевать больше и радоваться своим успехам.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ