Пресс-релизы

2021.06.18

Новые правила въезда украинцев в ЕС и другие страны

Летний туристический сезон 2021 будет кардинально отличаться от прошлогоднего затишья. Вполне вероятно, к июлю откроются границы большинства стран ЕС: эта возможность обсуждалась Еврокомиссией 3 мая. Но и на данный момент украинским путешественникам есть из чего выбрать: в середине мая к 104 доступным для туристов направлениям добавилось еще 3 — Греция, Сейшелы и Кипр.

Условия въезда в страны ЕС

Если в ближайшее время кривая заражений коронавирусом не поползет вверх, Евросоюз откроет границы для туристов из третьих стран. В список попадут государства с относительно низким уровнем заболеваемости.

Еврокомиссия планирует изменить критерии, по которым оценивается уровень эпидемиологической безопасности. На данный момент в «зеленую» зону попадают только те страны, в которых на каждые 100 неинфицированных граждан приходится не более 25 заражённых COVID-19. К лету лимит по заболевшим может быть поднят до 100 человек на 100 тыс населения. В этом случае Украина войдёт в перечень «зеленых» стран.

Сертификат о прививке — пропуск в Европу

Низкий уровень заболеваемости — не единственное требование Евросоюза. Этим летом во многие страны Европы смогут поехать только вакцинированные украинские туристы, которые сделали прививку как минимум за 2 недели до поездки.

В ЕС признают далеко не все существующие вакцины от коронавируса, а только одобренные Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и ВОЗ. В список таких препаратов попали вакцины, доступные украинцам — AstraZeneca (Южная Корея) и Covishield (Индия). После прохождения вакцинации турист должен получить цифровой или бумажный ковид-сертификат международного образца (до его появления подойдет «местный» вариант с переводом).

Что потребуется для въезда помимо ковид-сертификата:

На заметку: Греция предъявляет к иностранным туристам более мягкие требования. Украинец сможет посетить страну, если будет иметь полис туристического страхования и справку об отрицательных результатах ПЦР-теста.

А что с другими странами?

Пока Еврокомиссия готовит почву для открытия границ, туристы осваивают доступные направления. На данный момент украинцев принимают 107 стран, включая Багамские острова, Доминиканскую республику, Египет, Таиланд и Тунис. Во все эти страны можно попасть без сертификата о вакцинации.

Большинство стран выдвигают стандартные требования к въезжающим туристам. Путешественник должен иметь туристическую страховку с покрытием коронавируса и справку с печатью зарегистрированной лаборатории об отсутствии заражения (отрицательный ПЦР-тест), переведенную на английский либо государственный язык.

Важные нюансы: что узнать перед поездкой за границу

  • Выясните минимальный размер страхового покрытия (от него зависит цена туристической страховки). К примеру, Таиланд повысил лимит до 100 000 долларов (раньше был 50 000).

  • Узнайте, придется ли проходить карантин по прилету (7–14). Это условия выдвигают многие страны, в частности Тунис и Таиланд.

  • Узнайте, за сколько часов до вылета можно сделать ПЦР-тест (обычно 72 часа, иногда больше или меньше).

  • Уточните, открыты ли границы страны для украинцев на интерактивной карте МИД на сайте tripadvizor.mfa.gov.ua.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ