Пресс-релизы

2021.06.18

Антибиотики в таблетках: разновидности и правила приема

Антибиотики в таблетках – действенные лекарственные средства, которые принимаются при бактериальной этиологии заболевания. Они обладают прямым и опосредованным влиянием, уничтожая бактерии и блокируя их размножение соответственно. Существуют как узконаправленные препараты, так и антибиотики широкого спектра действия, предназначенные для борьбы с целым перечнем патогенных микроорганизмов.

Какие виды антибиотиков существуют

Прием антибактериальных препаратов в таблетках должен быть целесообразен и оправдан. Для этого следует установить бактериальную природу недуга, предварительно обратившись к врачу. В противном случае лечение не будет эффективным, и возможен риск угнетения иммунной системы организма.

В списке основных групп антибактериальных препаратов присутствуют:

  • Пенициллины – используются для устранения инфекционных поражений кожного покрова, и заболеваний органов дыхания, входят в категорию средств первого ряда.

  • Макролиды – блокируют размножение бактерий, и за счет минимального количества побочных явлений могут назначаться детям при терапии коклюша, отита, тонзиллита.

  • Цефалоспорины – за счет широкого спектра действия распространены при лечении гинекологических и урологических заболеваниях, пневмонии и последствий хирургического вмешательства.

  • Фторхинолоны – назначаются при дизентерии, тяжелых формах отита и пневмонии, входят в категорию самых сильных средств.

При приеме антибиотиков в таблетках требуется соблюдение продолжительности курса и установленной дозировки. От этого зависит результат и скорость выздоровления.

Как правильно принимать антибиотики

Таблетированная форма антибактериальных препаратов является одной из наиболее удобных. В таблетке содержится нужная доза медикаментов, что упрощает их применение. Каждый препарат имеет свои требования ко времени приема, которые указаны в инструкции.

В ходе лечения допускается замена одного типа антибиотиков на второй, исходя из состояния человека. Даже при видимых улучшениях в течение нескольких дней с момента начала антибиотикотерапии не стоит прерывать курс, чтобы не допустить возникновения резистентности бактерий к лекарству.

Вдобавок к антибактериальным средствам назначаются пробиотики или пребиотики. Они позволяют восстановить микрофлору кишечника.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ