ТОЛЬКО ЧТО

2021.06.24

Телевизор мечты: выбираем идеальный вариант

Picture

Телевизоры заметно отличаются от модели к модели. Производители приходят к новым формам, используют разные технологии для разработки экранных панелей и дополняют устройства запатентованными функциями для улучшения изображения. Мы подготовили краткий гайд для выбора техники.

Технология построения экрана
Плазменный телевизор с ЖК-панелью уже не самый популярный вариант. Жидкокристаллические экраны вытесняют OLED-панели. Самоподсвечивющиеся органические светодиоды позволяют делать дисплеи тоньше. 

В OLED-моделях подсвечивается каждый экранный пиксель. Дополнительная задняя или боковая подсветка в конструкции не нужны. При этом OLED-модели потребляют меньше электроэнергии и обеспечивают улучшенную цветопередачу.

Выбор диагонали
Пользователи переживают, что телевизор окажется слишком большим или наоборот маленьким. Из-за этого забывают соотнести диагональ с другими параметрами. Есть производители, которые выпускают модели с максимальной диагональю и супернизкой стоимостью. В итоге единственное, что может предложить такая техника – большой размер, но качественную картинку на таком экране вы не увидите.

У средних по цене моделях сейчас диагональ в 65 или 75 дюймов. Если экран будет поддерживать Full HD+ разрешение или Ultra HD 4K, вы получите то, к чему и стремятся многие пользователи – качественную картинку на большом экране.

Разрешение экрана
В магазинах техники уже активно продвигают модели с поддержкой 8K-качества. Повышенное разрешение обеспечивает выход на новый уровень четкости изображения. 

На самом деле рациональнее купить телевизор с Ultra HD 4K или даже с поддержкой уже хорошо знакомого Full HD качества. Контента в 8K качестве критически мало, а телевизионные каналы не всегда вещают даже в Full HD. Поэтому выбор в пользу 8K-разрешения пока остается бессмысленной тратой денег. 

Если вы все-таки хотите познакомиться с 8K-контентом, нужно искать телевизор с AI-процессором. Искусственный интеллект может масштабировать изображение до необходимого разрешения. 

Поддержка HDMI 2.1
Стандарт HDMI 2.1 открывает новые возможности для просмотра потокового видеоконтента и запуска онлайн-игр. Он обеспечивает такие преимущества:

  • картинка в играх всегда остается плавной;
  • в процессе воспроизведения потокового видео отсутствуют задержки;
  • для игр и видеосвязи автоматически включается режим работы, нацеленный на снижение задержек;
  • в играх и динамических сценах нет рывков;
  • улучшенные алгоритмы динамического диапазона, которые обеспечивают заметное повышение детализации картинки;
  • поддержка несжатого звука по улучшенному возвратному аудиоканалу.

Поддержка Dolby-стандартов
За повышение динамического диапазона изображения отвечает технология Dolby Vision. Стандарт Dolby Atmos создает и улучшает эффект звука, который окружает пользователя. Dolby-стандарты – это возможность превратить домашний телевизор в кинотеатр.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ