ТОЛЬКО ЧТО

2021.06.27

Слепоглухонемые: посол ФРГ не знает об опасности нападения РФ на Украину

Picture

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен считает спекуляцией заявления о возможности нападения РФ на Украину, если не будет газового транзита. Она говорит, что неизвестно, возможно ли это.

Об этом посол заявила в интервью изданию "Зеркало недели".

По ее словам, об угрозе нацбезопасности из-за "Северного потока-2" говорит не только Польша и Украина, но и страны Балтии.

"Потому что Украина имеет довольно влиятельных партнеров в ЕС, и они тесно сотрудничают, чтобы вместе доказать свои опасения, которые, я считаю, реальны. Что можно сделать, это другой вопрос. Размышлять, что Россия может напасть на Украину, если не будет газового транзита, - это спекуляция. Мы не знаем, произойдет это или нет", - заявила посол Германии.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что "Северный поток - 2" может заработать за 2-3 года и тогда Украине не видать контракта на транзит газа, он добавил, что Россия будет использовать вопрос газопровода как рычаг воздействия в отношении Донбасса.

Главарь московитов Владимир Путин в свою очередь на Петербургском экономическом форуме заявил, что для сохранения транзита "нужна добрая воля со стороны наших украинских партнеров не для того, чтобы армию содержать и нацеливать на решение силовым способом вопроса Донбасса".

По этому поводу публицист Виталий Портников отметил следующее: "Путин готов сохранить за Украиной ее транзитный статус только в том случае, если Кремль сможет влиять на внутреннюю политику соседней страны. Хотите сохранить деньги от транзита в бюджете - отказывайтесь от сопротивления агрессивным действиям, принимайте то, что вам укажет президент России. Не согласны - не будет никакого газового транзита!

Собственно, ради этого и начинался проект строительства обходных газопроводов, которые должны были позволить России отказаться от украинской газотранспортной системы. Нет, не для того, чтобы получать дополнительную прибыль, как это объясняют, а для того, чтобы получить возможность политического и экономического давления на Украину.

Путин именно поэтому все эти годы был активным лоббистом строительства новых газопроводов, лично убеждал в необходимости такого строительства, встречался с руководителями других стран, когда возникали те или иные препятствия. И вот теперь, когда Северный поток-2 даже не достроен до конца, российский президент начинает предъявлять требования к Украине. Можно представить, как изменится его тон в случае, если строительство будет завершено".

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков утверждал, что в связи с достройкой первой нитки СП-2 возникает вероятность российских провокаций против объектов критической инфраструктуры Украины.

Напомним, что Украина возмущена призывом фракции Левой партии в бундестаге Германии заключить новый договор о дружбе с Россией, прозвучавшим в преддверии 80-летия нападения гитлеровской Германии на СССР. Немецкие левые в своей инициативе не упомянули другие советские республики, в том числе Украину и Беларусь, которые потеряли на Второй мировой войне миллионы жителей, указал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. Дипломат назвал это "унизительным превращением истории в инструмент" и "ударом в лица миллионов украинских жертв" войны.

Как сообщал "Рупор", 24 июня канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европейский Союз должен наладить непосредственный диалог с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попытаться улучшить отношения с Москвой.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ