Пресс-релизы

2021.07.15

Преимущества обучения в Польше для украинцев

Возможность получить образование в Польше стала привлекать иностранных граждан после 2004 года, когда эта страна стала частью Евросоюза. С этого момента дипломы, полученные в вузах Польши, стали действительны во всех странах Европы, США, Канаде и многих других странах. Важным преимуществом является то, что дополнительное подтверждение диплома для получения работы в одной из перечисленных стран не требуется. Сама польская система образования максимально приближена к образцу, на который равняются вузы всей Европы.

Больше других обучение в Польше после 11 класса привлекает граждан Украины, они составляют более половины всего количества иностранных студентов, на втором месте – белорусы, далее идут студенты из других стран.

Многие абитуриенты интересуются: как получить образование за рубежом? Ответ на этот вопрос дадут специалисты Проекта «Моя Эдукация». Высшее образование за границей можно получить, пройдя несколько ступеней:

  • бакалавриат – в зависимости от специализации продолжительность обучения может длиться от 6 до 7 семестров, то есть не превышает 4 года. Полученный диплом будет действителен в других странах Европы, в частности в Англии он равнозначен аналогичному диплому, а во Франции – лицензиату. После прохождения первой ступени можно проложить образование;
  • магистратура – продолжительность зависит от выбранной специальности и составляет от 1,5 до 2 лет. Обучение осуществляется на польском или английском языках;
  • аспирантура или докторантура – третий этап обучения в Варшаве, Люблине, Кракове и других городах доступен всем, кто уже получил степень бакалавра.

Форма обучения

В польских вузах действует несколько форм обучения, одна из которых может подойти студенту в зависимости от его занятости. Например, чтобы обучение в Польше для украинцев было максимально эффективным, рекомендуют поступление на дневную форму, где студент максимум времени уделяет учебе.

Дневная форма предполагает занятия с понедельника по пятницу. Как правило, учёба начинается с утра. Если обучение за границей стало слишком тяжёлым испытанием для бюджета, можно выбрать заочную форму обучения. В этом случае занятия проходят один раз в 2 недели. Учебными днями являются пятница, суббота и воскресенье. Вечерняя форма мало отличается от дневной, только занятия проводятся вечером.

Типы вузов Польши

Все образовательные заведения Польши можно разделить на несколько основных типов, которые в свою очередь могут разделяться и далее:

  • колледж – студентом может стать каждый гражданин Польши или другой страны, готовый предоставить сертификат, подтверждающий наличие среднего образования и документацию о медицинском освидетельствовании;
  • высшие профессиональные школы – необходим сертификат, а также наличие квалификации «Техник» и успешная сдача экзаменов;
  • школы высшего образования – условия поступления устанавливает каждый университет в индивидуальном порядке;
  • университеты – условия поступления также устанавливает вуз.

Для большинства абитуриентов, которые только начали выбирать образовательное заведение, важна продолжительность учебного года в польских вузах. Учебный год включает в себя два семестра. Каждый семестр длится по 15 недель. Набор студентов осуществляется дважды в год перед каждым семестром. Зимний семестр начинается 1 октября и заканчивается 15 февраля. Помимо непосредственно обучения, он включает в себя экзамены, зимние и рождественские каникулы. Летний семестр начинается в середине февраля и заканчивается 30 сентября.

В университетах Польши проводят занятия в различных форматах. Студенты имеют возможность посещать лекции, семинары, участвуют в практических и лабораторных занятиях и конференциях.

Выбор обучения в Польше для украинцев – однозначно правильное решение, ведь диплом об окончании европейского вуза в буквальном смысле открывает перед специалистом все двери.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ