Пресс-релизы

2021.09.11

Заправляем лазерные принтеры правильно – советы мастеров

Принтеры и многофункциональные устройства с лазерной технологией печати пользуются огромным спросом среди жителей Киева и Украины в целом. Это связано с высокой скоростью печати, низкой себестоимости отпечатков и неприхотливостью техники в обслуживании: не возникает проблем с пересыханием краски. Вместе с тем заправка картриджей для принтеров https://www.tonfix-service.in.ua/zapravka-kartridzhej – это важный процесс, которому нужно уделить особое внимание.

Лазерный и струйный принтер – что сложнее заправить?

В струйных устройствах печати для заправки нужен шприц и краска нужного цвета. Для заправки лазерного МФУ потребуется более широкий перечень инструментов и материалов:

  • совместимый тонер;
  • сервисный пылесос с вакуумной системой всасывания;
  • плоская и крестовая отвертка;
  • салфетки;
  • изопропил или другое средство для чистки валов;
  • токопроводящая смазка.

Для принтеров Samsung, Dell, Xerox и некоторых аппаратов HP нужен новый чип, если сам аппарат не подвергался перепрошивке. Для отдельных моделей картриджей требуется молоток, шило с изогнутым наконечником, силиконовый клей. Уже из этого перечня понятно, что заправка лазерного принтера потребует времени и знаний. И для неопытных пользователей это точно не будет легкой прогулкой.

Так можно ли заправить лазерный принтер собственными силами? Конечно, можно. Мастера рекомендуют обращаться в сервисные центры не только потому, что они являются заинтересованными лицами. Этому есть логическое объяснение, связанное с опасностями самостоятельной заправки: механическое повреждение роликов, несоблюдение технологии, вероятность отравления тонерным порошком, потеря мелких деталей и так далее.

Общие советы по заправке лазерных принтеров

Чтобы минимизировать ущерб, который может быть нанесен в результате действий неопытного заправщика, ознакомьтесь с советами бывалых специалистов:

  1. Не смешивайте тонер разных производителей. Если в бункере остался оригинальный тонер, то при контакте с совместимым порошком он может вступить в реакцию и, как результат, появятся дефекты печати.
  2. Не используйте бытовой мешковой или циклонный пылесос. У тонера есть определенный статический заряд, что вредно для циклона, а фильтры мешкового не справятся с частицами тонера – они попадут и в двигатель и в воздух.
  3. Не экономьте на тонере.
  4. Фотобарабан – вал бирюзового цвета – чувствителен к яркому свету. Если на него будет светить солнце, то свои функции он уже не сможет выполнять. После извлечения фотовал нужно положить в защищенное от света место.
  5. Если на кромке дозирующего лезвия накапливается нагар в виде тонера, то на отпечатках появляются полосы. Это же правило актуально для магнитного ролика и вала первичной зарядки.
  6. Используйте респиратор и перчатки для защиты организма от тонера.

Если вы хотите правильно заправить лазерный принтер, загляните на официальный сайт сервисного центра TonFix. На его страницах собраны детальные инструкции по заправке картриджей HP, Canon, Brother, Xerox, Samsung, Kyocera и шести других брендов.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ