ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.16

Границу с Беларусью охраняют боевые части, активно используются беспилотники

Picture

Украинские пограничники учли информацию относительно проведения 10-16 сентября совместных учений Беларуси с Россией. Украина усилила силы и средства на границе с Беларусью в связи с проведением российско-белорусских военных учений "Запад-2021".

Об этом в эфире телеканала "Дом" сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Он отметил, что граница с Беларусью усиленно охраняется уже длительное время. Но украинские пограничники учли информацию относительно проведения 10-16 сентября совместных учений Беларуси с Россией "Запад-2021" и усилили свои позиции.

"Мы подключили достаточно сил и средств Государственной пограничной службы. В том числе, наши боевые подразделения, комендатуру быстрого реагирования, у которых есть техника, вооружение для ведения боевых действий и обученный персонал для этого. В случае необходимости, если будут нестандартные ситуации, они должны усилить наши линейные подразделения", - рассказал Демченко.

Он добавил, что украинская сторона активно использует беспилотную летательную авиацию "для того, чтобы отслеживать ситуацию на границе, нашу патрульную авиацию".

"У нас достаточное количество пограничных отрядов, которые патрулируют этот участок границы", - резюмировал Демченко.

Напомним, вблизи украинской границы с Беларусью с 10 по 16 сентября проходят российско-белорусские военные учения "Запад-2021". Всего в учениях принимают участие до 200 тыс. человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Ранее тоталитарная Беларусь обвинила Украину в обстреле пограничного знака. Обстрелянный пограничный знак белорусские пограничники обнаружили у пограничной заставы "Сварины". Примечательно, что инцидент произошел еще 11 сентября на участке Пинского пограничного отряда. Пограничники при осмотре обнаружили повреждения пограничного столба. Пострадал Государственный герб Беларуси в виде пробоин и дроби. Белорусские силовики также предполагают, что выстрел был произведен из охотничьего ружья.

Демченко сообщил, что местность в тех краях болотисто-кустарниковая, а потому пешее движение там невозможно. Не выявили пограничники и признаков пребывания лиц у пограничного знака. Но пограничники предполагают, что выстрелить из ружья могли охотники нарушители, проходящие на лодке мимо. Хотя и гильз от охотничьего оружия тоже не обнаружили.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ