Пресс-релизы

2021.10.16

Вартан Саркисов: жизнь писателя-фантаста

Вартан Георгиевич Саркисов — русско-испанский писатель-фантаст. Родился 12 апреля 1971 года в семье педагогов. С 1995-го живет в Испании. Пишет о космосе в жанре научной фантастики. Автор серии книг «Корректировка Вселенной».

Путь в писательство

Известный автор родился и вырос в подмосковном Королеве, космической столице России. В городе находится ведущее в этой отрасли предприятие — РКК «Энергия», куда шел работать каждый второй местный житель после учебы в техникуме космического машиностроения и технологии. Но карьера Саркисова разворачивалась по другому сценарию: он хоть и учился в этом образовательном учреждении, но предпочел литературу.

Первое свое произведение «Путь к звездам» написал, будучи студентом. Рассказ опубликовали во всесоюзном литературно-художественном журнале для школьников «Костер», а потом в издании «Пионер».

Знакомство с Европой

Саркисов окончил техникум в 1991 году. Отучился, скорее, ради галочки, хотя вполне успешно. Затем устроился корректором в газету «Калининградская правда».

После распада СССР жизнь в стране заиграла новыми красками, в том числе и для Вартана, который открыл для себя заграницу. По программе обмена опытом среди выпускников технических учебных заведений он побывал в Восточной Европе, Франции и Испании.

В Барселоне писатель познакомился со своей будущей супругой. Девушку звали Ольга Покровская. У нее был небольшой бизнес по продаже испанской обуви в Москве. Вскоре после возвращения в Россию пара поженилась, сыграв пышную свадьбу. Далее в 1995 году они переехали в Каталонию на постоянное место жительства, где и обитают по сей день.

Жизнь в Испании

После эмиграции Вартан Георгиевич начал работу над своим главным проектом — серией книг «Корректировка Вселенной». Первый том увидел свет в 1997 году. На сегодняшний день опубликованы уже 15 произведений, в скором времени будет выпущена 16-я книга.

Саркисовы все еще живут в Испании. Они продали квартиру в Барселоне и приобрели виллу у побережья в 40 минутах езды от города. У пары родились двое детей. Сыну Павлу уже 20 лет, он увлекается хоккеем с мячом. Дочери Анне всего год, малышка родилась в 2020 году.

Еще одним увлечением автора, помимо книг, стала рыбалка. Он даже купил лодку, чтобы выходить рыбачить в море. Ольга все так же занимается бизнесом и мечтает открыть ресторан с русской и армянской кухнями в курортной зоне.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ