ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.18

ВАКС оправдал Омеляна, а он рассказал о попытке подкупить его представителями Зеленского

Picture

Высший антикоррупционный суд оправдал экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в совершении незаконных действий, что привели к недополучению государственным бюджетом 30,4 млн грн.

Суд признал Омеляна невиновным в преступлении, а обвинение недоказанным. Такое решение 18 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщил политтехнолог Виктор Уколов в Facebook.

Прокурор САП не согласна с оправдательным приговором и обжалует его в суде апелляционной инстанции.

По версии обвинения, Омелян в 2017 году издал приказ об уменьшении всех портовых сборов на 20%. В то же время, один из этих сборов – административный – является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, подчеркивая, что именно уменьшение административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. Об этом Минфин неоднократно информировал министра инфраструктуры. Решение Омеляна об уменьшении портового сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн: с ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн. Эти данные подтвердила Держаудитслужба и судебная экспертиза. Министерство инфраструктуры впоследствии признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Сегодня же бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в июне прошлого года представители офиса президента Украины предложили ему высокую должность в обмен на то, чтобы он перестал критиковать главу государства Владимира Зеленского и руководителя офиса президента Андрея Ермака.

"В июне 2020-го представители офиса президента Украины предложили мне высокую должность с очень высоким для меня ежемесячным финансовым обеспечением. Единственное требование - прекратить критиковать Зеленского и Ермака. В противном случае - у меня "будут проблемы". Я отказался, потому что общие с Лещенко (Сергеем Лещенко - "Н") у меня только рост и плохое зрение ", - рассказал Омелян в своем блоге.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ