ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.12

Благодаря Борису Гулько, карманному судье Медведчука, последний остается до сих пор безнаказанным

Picture

Как бы не старались функционеры Офиса Президента, сколько бы сам Президент Зеленский не пытался изменить ситуацию в Украине, все его потуги и стремления разбиваются о твердый как шанкр состав “судейской сборной”, бережно собранный Медведчуком.

Вы будете смеяться, но современный состав Верховного суда был сформирован во многом благодаря тесному сотрудничеству Медведчука и Порошенко, которые ради контроля над судебной системой, приложили максимум усилий, чтобы продвинуть на пост смотрящего, а формально Главу Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда, старого приятеля Медведчука – Бориса Ивановича Гулько.

Некоторые судьи даже поговаривают, что такой высокий уровень доверия является следствием их близкого родства, кстати, фамилия матери Медведчука – Гулько.

Так это или нет - не суть важно. История свидетельствует, что с Виктором Медведчуком Борис Гулько познакомился, будучи простым судьей Шевченковского района, где Медведчук заведовал юридической консультацией.

Взлет карьеры Медведчука автоматически повлиял и на карьеру Гулько. В то время Виктор Медведчук стал главой Администрации Президента Кучмы и, как раз, занялся «кураторством» всех судейских кадровых вопросов - Борис Гулько, волшебным образом, стал главой Шевченковского районного суда.

Кстати, именно в этом время Борис Гулько начинает активно развивать свой собственный бизнес помимо «решалова» в зале судебных заседаний, все-таки отмывать приступный кэш удобнее через реальный сектор экономики. Таким простым способом Гулько Борис Иванович становится владельцем Таверны «Любовь и голод», которая находится в с. Романков на 28 километре Новообуховской трассы – это загородный комплекс, который обладает всеми достоинствами такого типа заведений –большая территория, дорогой ресторан, возможность уединения и комфортабельная гостиница для отдыха после долгого тяжелого дня. Замечательный способ через услуги, которых может и не быть, легализовать взятки полученные в зале суда. 

При Ющенко Гулько снова пришлось довольствоваться должностью рядового судьи Шевченковского суда, но это не помешало ему обзавестись еще одним ресторанчиком в г. Киев на улице Сечевых Стрельцов, ресторан "Суаре". Легализация «черного кэша» в два ручья всё же много удобнее.

В 2011 году, минуя апелляцию, он сразу становится судьей высшего спецсуда. Хотя известно, что отбор судей в этот суд осуществлялся очень тщательно и, не в последнюю очередь, с точки зрения лояльности к администрации Януковича и тем, кто отвечал за судебную систему.

Главным куратором судебной системы тогда был Андрей Портнов, кичащийся тем, что он друг и соратник Медведчука.

Тайные, но весьма близкие отношения Медведчука и Порошенко позволили Гулько взойти на недосягаемую высоту. Он не только возглавил Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда, но и стал одним из основных коммуникаторов судебной власти с Администрацией Президента Порошенко.

Куратором Гулько от АП стал заместитель главы Администрации - Алексей Филатов, именно он направлял и контролировал агента влияния Медведчука.

Борис Гулько был настолько частным гостем Банковой, что это не смогли не отметить авторы сюжета программы «Схемы» «Очередь на Банковую». Тогда свое регулярное присутствие в Администрации Порошенко он объяснил разработкой процессуальных кодексов. Хотя понятно, что занимался он совершенно иными вопросами.

С подачи Филатова Борис Гулько стал своего рода "уполномоченным" или “решалой” от Банковой по урегулированию разных вопросов с судьями. Именно через него Филатов осуществлял влияние на судебный корпус.

О том, что Медведчук по-прежнему управляет судебной системой свидетельствует тот факт, что Гулько удалось не только сохранить должность, после ухода из власти Порошенко, но и сегодня снова претендовать на нее.

При этом единственной его заслугой, позволяющей заявлять свои претензии, по-прежнему остается близкое знакомство с кумом Путина – Виктором Медведчуком. Ничем другим Борис Гулько не отличился. Если не считать мелких услуг разного рода одиозным личностям.

Так доподлинно известно, что именно Гулько стал спасителем главного спонсора Олега Ляшко - Сергея Скуратовсого, с подачи Гулько, любителя выпить и отдохнуть в угодьях Скуратовского, Верховный суд вынес решение по иску банка “Родовид” позволившее Скуратовскому буквально кинуть банк на 5 000 000 долларов США.

Также известен странный эпизод, в котором Гулько с титушками помогал повлиять на суд в интересах экс-совладельца УкрСиббанка Александра Ярославского в его попытке незаконного получения контроля над компанией “АИС”.

Не без влияния Бориса Гулько сегодня тормозятся множество дел против Медведчука и его свиты: регионалов, сепаратистов - откровенных ненавистников предателей Украины.

Его влияние на судебную систему огромно, и поэтому допустить, чтобы этот прожженный коррупционер, слуга Медведчука переизбирался на еще один срок - это преступление!

Преступление против здравого смысла, преступление против Украины! А потому крайне важно, чтобы комиссия более пристально присмотрелась к его кандидатуре, и не постеснялась спросить характеристику ряда его действий у ГБР и других правоохранительных и следственных органов!

На заметку Офису президента - если Борис Иванович Гулько опять проскочит в насиженное кресло Главы Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, то еще не одну весну мы “сажать” никого не будем. Очень удивляет пассивность Офиса президента в таких крайне важных для страны вопросах.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ