ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.29

Украина не допустит "кровавого сафари для россиян" на Донбассе - Кулеба

Picture

Украина применила беспилотник Bayraktar на Донбассе для прекращения противоправных действий российской стороны. Об этом в интервью немецкому изданию Zeit заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "НВ".

"Российская сторона привлекла тяжелую артиллерию, 120-мм гаубицу, на линию разграничения, обстреливала из нее украинские позиции, убив одного украинского солдата, ранив другого и повредив гражданскую инфраструктуру. Именно это - явное нарушение Минских договоренностей. А не использование дрона, чтобы прекратить эти противоправные действия", - сказал Кулеба.

Он напомнил, что Украина несогласна с логикой заявления МИД Германии о том, что только миссия ОБСЕ может использовать дроны на линии соприкосновения на Донбассе.

"В первую очередь, потому что она полностью игнорирует истинную причину, почему мы должны защищать себя. Гаубица - это тяжелая артиллерийская система, запрещенная Минском. Наш дрон не пересекал линию разграничения, однако попал в гаубицу. И, во-вторых: когда Россия использует дроны, я что-то не слышу заявлений глубокой озабоченности", - рассказал Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что перед использованием дрона украинские военные четко выполнили все процедуры ОБСЕ и использовали все согласованные механизмы деэскалации.

"То есть не нарушали никаких договоренностей. Но когда на нас нападают и убивают, мы будем бить в ответ, потому что это наша страна и мы будем ее защищать", - заявил Кулеба.

Он добавил, что Украина не допустит "кровавого сафари для россиян" на Донбассе.

"Не будет кровавого сафари, когда россияне могут нарушать Минские договоренности, как им вздумается, убивать и уничтожать все, что хотят, чтобы потом все начинали взывать, когда мы это принудительно прекращаем", - сказал Кулеба.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ