ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.02

Антивакцинаторы, прикрываясь благословением УПЦ МП, призывают бросать дом и работу

Picture
На Винниччине мошенники, прикрываясь благословением «почаевских старцев», призывают верующих спасаться от вакцинации, бросив дом и работу, и поселяться на частной территории в г. Хмельник.

Об этом говорится в распоряжении митрополита Винницкого и Барского т. н. УПЦ Московского патриархата Варсонофия.

«В последнее время на территории Винницкой области начали действовать мошенники, которые, прикрываясь несуществующим благословением «почаевских старцев», призывают верующих покидать дома, увольняться с работы и поселяться на частной территории в городе Хмельник, мотивируя свои действия необходимостью спасаться от «вакцинации, которая с начала декабря станет принудительной». Впрочем, никакого благословения на свои действия упомянутые лица не имеют ни от братии Почаевской лавры, ни от духовенства Троицкого Браиловского женского монастыря», - говорится в опубликованном распоряжении митрополита т. н. УПЦ.

Согласно сообщению, он призвал духовенство проявлять внимание и бдительность, чтобы никто из прихожан не стал жертвой мошенников. Он добавил, что вопрос вакцинации не является касающимся веры и спасения и «находится исключительно в поле собственного выбора и ответственности каждого человека». В распоряжении владыки духовенство и верующих предостерегают от общения с мошенниками, «поскольку их деятельность является антицерковной».

Напомним, 9 января 2019 года члены Синода Вселенского патриархата подписали в Стамбуле Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томосу об автокефалии Православной церкви Украины.

3 февраля 2019 года в Софии Киевской во время божественной литургии прошла церемония интронизации главы Православной церкви Украины Эпифания. Эта церемония завершила все процедуры, которые утверждали автокефалию ПЦУ.

После предоставления Томоса Православной церкви Украины т. н. УПЦ МП имеет статус автономной церкви и обладает меньшими правами, чем автокефальная церковь - ПЦУ.

Отметим, что президент страны-агрессора прямым текстом опроверг миф о существовании так называемой Украинской православной церкви. В частности, он заявил, что руководство Украины пытается разрушить Русскую Православную Церковь в Украине.

Глава Кремля обвинил власти Украины в том, что те сделали «много шагов, чтобы разрушить двусторонние отношения с Россией». Среди таких шагов Путин назвал «притеснения русского языка в Украине», «попытку разрушить Русскую Православную Церковь» и «притеснения прав русских и русскоязычных». «Это касается ряда проблем в двусторонних отношениях напрямую. Это касается отношения к Русской православной церкви, попыток ее разрушения», – сказал Путин.

Напомним, что верующие неканонической т. н. Украинской православной церкви выступили против приезда Константинопольского патриарха Варфоломея в Киев на День Независимости. После этого видео митингов из разных городов Украины распространили в Интернете.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ