ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.02

Apple подвела удручающие для Украины итоги года

Picture

Компания Apple подвела удручающие для украинской музыкальной индустрии итоги года и назвала самые популярные песни в мире и Украине. Как сообщает ВВС, в список наиболее популярных песен в мире вошли песни Оливии Родриго и южнокорейской группы BTS.

Первое место в списке занял трек Dynamite. Отмечается, что трек вышел еще в 2020 году.

Самые популярные песни в мире по версии Apple Music

  1. Dynamite (BTS)
  2. Drivers Licence (Оливия Родриго)
  3. Positions (Ариана Гранде)
  4. For the Night (Pop Smoke)
  5. Blinding Lights (The Weeknd)

Самые популярные песни в Украине

  1. «Птичка» (HammAli and Navai)
  2. Rampampam (Minelli)
  3. «Чистый» (Scriptonite)
  4. Astronaut in the Ocean (Masked Wolf)
  5. «Снова я напиваюсь» (SLAWA MARLOW)
  6. Minor (Miyagi and Andy Panda)
  7. «Пополам» (Branya)
  8. Cristal and МОЁТ (Morgenstern)
  9. "Патрон" (Miyagi and Andy Panda)
  10. The Business (Tiesto)

Среди самых популярных песен в Украине нет ни одной украиноязычной. Это свидетельствует также и о значительной степени русификации украинских подростков, которые в своей основной массе не изучают русский язык в школе.

Кстати, ученые доказали, что поп-музыка является "вирусной". Так, ведущий автор исследования и выпускница Университета Макмастера в Онтарио Дора Росати вместе с коллегами решила узнать, как песни становятся популярными, используя математические инструменты, которые обычно применяются для мониторинга распространения инфекционных заболеваний.

Команда обратилась к базе данных с почти 1,4 млрд загрузок отдельных песен с потокового сервиса MixRadio. Сосредоточившись на тысячи самых популярных песен, загруженных в Великобритании в период с 2007 по 2014 год, ученые оценили, насколько стандартная модель распространения инфекционной болезни (модель SIR), соответствует тенденциям загрузки песен с течением времени.

Исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society A: Mathematical and Physical Sciences, показало, что такая модель может применяться при описании тенденций загрузки песен, так же как и при описании распространения инфекционной болезни среди населения.

Это означает, что много общественных процессов, способствующих распространению болезней, или аналогов этих процессов, также могут стимулировать распространение песен. Более конкретно, это поддерживает идею о том, что распространение музыки, равно как и распространение инфекционных болезней, зависит от социальных связей среди населения.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ