ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.23

С 1 января газ в Украину будет поставлять Венгрия

Picture

Украина и Венгрия договорились о транспортировке газа с 1 января 2022 года. Ежесуточно Киев будет получать до 8 млн куб. м "голубого" топлива. Об этом сообщает глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

"Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 года гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина", - говорится в сообщении.

По его словам, "самое важное в этой сделке - это создание для отечественных трейдеров возможности доступа к газу с LNG-терминала на острове Крк (Хорватия) и диверсификация источников поставок газа в Украину". Данное соглашение позволит транспортировать ежесуточно до 8 млн куб. м газа из Венгрии в Украину.

"Это, например, как дневной объем потребления газа Киевом, являющийся крупнейшим потребителем газа. Вместе с имеющимися суточными мощностями из Словакии (27 млн куб. м) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 35 млн куб. м в сутки", - отметил Макогон.

При этом он указал, что сделка сначала будет заключена на три месяца, чтобы согласовать и настроить технические и операционные процессы. Также глава Оператора ГТС указал, что с апреля 2022 будут увеличивать гарантированные мощности в этом направлении.

"Впервые с 2014 года Украина увеличивает свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы", - подытожил Макогон.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ