ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.23

Ермак обманул сотрудников ГУР и дезинформировал общество, чтобы выдать России Цемаха

Picture
Военный преступник Владимир Цемах непосредственно причастен к авиакатастрофе MH17 летом 2014 года – существуют доказательства, что это он завез россиян с установкой "Бук" на позиции, а после выстрела помог им выехать.
 
По словам бывшего сотрудника ГУР, руководитель Офиса президента Андрей Ермак обещал отложить обмен террориста – однако обманул следователей.

Бывший боевик террористической "ДНР" Владимир Цемах был готов свидетельствовать о крушении сбитого авиарейса MH17 малазийских авиалиний над Донбассом, а также признаться в расстреле бронетранспортера Вооруженных сил Украины. Однако его успели отдать России в рамках обмена 7 сентября 2019 года.

В интервью изданию "Факты" бывший сотрудник ГУР Минобороны полковник Роман Червинский рассказал, что украинская разведка в течение года готовила операцию по Цемаху – его круглосуточно "вели" на временно оккупированных территориях с помощью маячка слежения, закрепленного на автомобиле.

"Мы, в принципе, знали о нем все. Его ежедневный график практически не менялся: утром везет жену на работу, возвращается, выносит мусор, постоит на крыльце, курит и заходит в квартиру, вечером забирает жену. Иногда приезжает в спортзал", – рассказал Червинский.

Как он отметил, разведчики хотели дождаться удобного момента для захвата террориста – и такой выдался в июне месяце 2019 года. Два сотрудника ГУР МОУ застали Цемаха дома, предложили проехать в Донецк "на разговор", после чего вывезли на контролируемую правительством территорию.

По словам полковника, Цемах непосредственно причастен к авиакатастрофе MH17 летом 2014 года – существуют доказательства, что это он завез россиян с установкой "Бук" на позиции, докладывал об "успешном" выполнении задания руководству в лице Игоря Гиркина и вывозил зенитно-ракетный комплекс после выстрела.

Кроме того, по данным Червинского, террорист также руководил блокпостом №43, возле которого 6 августа 2014 года был расстрелян БТР ВСУ. Тогда погибло четверо украинских военных, а Цемах потом хвались этим "подвигом".

Бывший сотрудник ГУР уверяет, что боевик был готов "рассказать все" после того, как его захватили на территории ОРДО. Но его регулярно посещал адвокат из Донецка, который передавал "приветы", давал указания и убеждал молчать.

"Цемах признался следователям, что расстрелял на блокпосту людей, только одно это тянет на пожизненное. Но о боинге ничего не рассказал", – уточнил офицер.

Ему напомнили, что Офис президента Зеленского тогда уверял, что террорист не является важным свидетелем в деле уничтожения авиалайнера, и вообще – нидерландским следователям дали его допросить.

"Даже по этому эпизоду убеждаюсь, что он косвенно работает на Россию", – отметил офицер об Андрее Ермаке.

Он добавил, что следователи просили руководителя ОПУ отложить выдачу Цемаха с сентября на декабрь.

"Тот пообещал: "Хорошо, я вас услышал. Включаю Цемаха на обмен в декабре". А 4 сентября пришел и говорит: "Отдавайте Цемаха. – Как? Вы же обещали". – "Нет-нет, это указание. Отдавайте и все". Просто забрал и увез. Даже тут обманул. Уверен, если бы Цемаха не отдали, он бы рассказал все", – резюмировал Червинский.

Подготовил Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ