Пресс-релизы

2021.12.24

Ювелирные цепочки из драгоценных металлов от интернет-магазина Gold.ua

Каждое ювелирное изделие – это произведение искусства и воплощение творческой фантазии мастера. Цепочки на шею – тому доказательство, так как существует масса вариантов их плетения, и периодически появляются новые. Эти украшения подходят как женщинам, так и мужчинам, их можно носить с кулонами и без них. Интересные статьи о ювелирных изделиях можно почитать на страницах блога. Далее расскажем подробнее о плетениях цепочек.

Способы изготовления цепочек

Изготавливаются цепочки вручную либо с помощью машин. Во втором случае заготовки помещают в станки, которые формируют звенья и их соединения. Что касается ручной вязки, то это сложный процесс, требующий высокого профессионализма от ювелира.

Сначала нужно протянуть золотую проволоку через специальный инструмент, придав нужную толщину, а затем намотать на основу в виде спирали. Далее она аккуратно разрезается на мелкие колечки, которые станут звеньями будущего плетения. Они вручную собираются в единую цепочку и спаиваются для создания прочности. Затем готовое изделие прогоняется через пресс, чтобы обрести привычный плоский вид.

Еще одним вариантом изготовления цепи является штампование. Готовые звенья собираются вручную – одно продевается в другое и фиксируется. Украшения такого плетения стоят дешевле, но они менее долговечны, так как элементы легко деформируются и перекручиваются. Первые две технологии ценятся выше.

Пустотелые и цельные цепочки

Пустотелые цепочки легче по весу и воздушнее, но могут выглядеть массивно. Они стоят недорого и отличаются удивительными переплетениями звеньев, однако не имеют достаточной прочности и при определенных усилиях их можно порвать или деформировать, поэтому для ежедневной носки такие изделия не очень подходят.

Цельное золото стоит дороже и тяжелее по весу. Считается, что такие цепочки не деформируются и не рвутся. Если одно из звеньев повредится, то ювелир сможет исправить дефект и вернет изделию прежний вид.

Виды плетения

В действительности их множество, но остановим внимание на основных трех технологиях, на которых базируются все остальные.

  • Бисмарк. Это прочное, сложное и трудоемкое плетение, которое выполнятся вручную. И оно является наиболее популярным. Такие цепочки есть почти у каждого мужчины, так как больше подходят представителям сильного пола. Внешне они напоминают дорожки из 2-4 рядов. Несколько звеньев соединяются между собой и имеют разную направленность. Это эталон классики и аристократизма, даже массивные изделия с таким плетением смотрятся изысканно.
  • Панцирная. Это фантазийное переплетение плоских и гладких звеньев. Примерно так же выглядит кольчуга. Плотность вязки создает ощущение цельности материала. Цепочка получается плотной, не деформируется и не извивается.
  • Якорная. Каждое звено напоминает якорную цепь, через одну они располагаются в разных плоскостях и перпендикулярны друг другу. Это простое и крепкое плетение, часто используемое в ювелирных изделиях для мужчин и женщин. С ними используются всякие подвески, но можно носить и как самостоятельное украшение.

Покупка золотых и серебряных цепочек в интернет-магазине Gold.ua

Ювелирные цепочки из драгоценных металлов важно покупать в проверенных магазинах, которые предоставляют сертификаты. Каждое изделие должно иметь пробу. Модные цепочки с кулонами и без них можно приобрести в международном гипермаркете Gold.ua.

Широкий ассортимент моделей позволит каждому покупателю найти идеальный вариант как для себя, так и в качестве подарка!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ