ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.20

Лукашенко меняет Конституцию, чтобы править до 2035 года

Picture

В Беларуси определили дату конституционного референдума - он состоится 27 февраля

Об этом говорится на сайте президента Беларуси.

Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. Согласно документу результаты референдума обладают обязательной юридической силой.

На референдуме в бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?".

27 декабря 2021 года у Лукашенко обнародовали проект изменений Конституции Беларуси. Она будет предусматривать гарантии для президентов - их нельзя будет привлечь к ответственности за поступки в должности президента. Кроме того, из статьи о внешней политике убраны упоминания о безъядерном и нейтральном статусе государства.

Новая конституция наделит диктатора иммунитетом от уголовного преследования после президентства. Учитывая количество преступлений Лукашенко против общества, появление этой статьи было предсказуемым. "Президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий", – говорится в проекте. 

В проекте прописано, что "одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков". Но Лукашенко, который у руля с 1994 года, это не коснется: норма начнет действовать "со дня вступления в должность вновь избранного президента". То есть Лукашенко "обнуляет" свой президентский стаж. А значит, сможет править до 2035 года. 

Всебелорусское собрание - это орган, напоминающий парламент, сможет рассматривать вопрос легитимности выборов, назначать членов ЦИК, судей Конституционного и Верховного суда, предлагать референдумы и правки конституции, но самое главное – сможет сместить президента.  

ВНС будет состоять из 1200 делегатов: президента и экс-президента, представителей законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов и представителей гражданского общества.

Управлять ВНС для "оперативного решения вопросов" будет президиум. Его председатель и члены будут избираться внутренним голосованием. И Лукашенко, скорее всего, станет первым главой ВНС. Согласно документу, "президент, занимающий должность на дату вступления в силу изменений Конституции, может быть избран председателем ВНС". А после окончания президентства он будет оставаться, как минимум, делегатом и участвовать в политической жизни страны.

"Президентом может быть избран гражданин РБ.., постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества", – говорится в проекте.

То есть права избираться лишат всех, кого диктатор выжил из страны. 

Основной подарок Путину: Беларусь отменит даже декларативный нейтралитет и безъядерный статус. Первое демонстрирует полную готовность Лукашенко отдаться Кремлю в военно-политическом плане, второе – новый этап в запугивании соседей (в середине декабря диктатор заявил о готовности разместить у себя российское ядерное оружие).

Отмена нейтрального статуса означает, что Беларусь приняла себя как часть военно-политического блока с Россией, объясняет Усов. Это было и так очевидно, даже когда нейтралитет формально сохранялся в старой конституции. Но его отмена показывает: Лукашенко окончательно определился с внешнеполитическими приоритетами.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ