Пресс-релизы

2022.01.27

Что лучше: квартира с ремонтом или без

Совсем недавно застройщики сдавали квартиры без ремонта, но около 10 лет назад у каждого появилась возможность получить жилье с финишной отделкой. Стоит разобраться, что выгоднее.

Каждый из вариантов жилья имеет собственные преимущества и недостатки. Большой выбор объявлений о продаже недвижимости в Киеве представлен на страницах сервиса OLX. Здесь очень легко подобрать и купить квартиру Троещина, Дарница, Виноградарь — в этих и других районах столицы найдутся достойные варианты.

Плюсы и минусы недвижимости с финишной отделкой

Застройщики часто предлагают жилье с установленной сантехникой, отопительными приборами, отделкой стен, дверями, окнами. Покупка такого жилья имеет массу преимуществ:

  • возможность сразу жить с комфортом;
  • минимальное количество хлопот;
  • гарантия на проведенные застройщиком работы на несколько лет.

Но в то же время есть и недостатки. Главный из них – невозможность выполнить отделку под себя. Любые ремонтные работы внутри запрещены, так как теряется гарантия. Кроме того, квартиры с ремонтом дороже.

Приступить к исправлению ситуации можно лишь через несколько лет, когда закончится гарантия. Кроме того, нужно будет выполнить демонтаж старых покрытий, что тоже стоит денег. В большинстве случаев застройщик использует недорогие отделочные материалы и не особо задумывается о дизайне и разнообразии квартир. Это тоже может не понравиться новым владельцам.

Преимущества и недостатки квартир без ремонта

Жилье от застройщика может иметь черновую отделку или даже быть без нее. При сдаче в эксплуатацию новоселы увидят в квартире только голые стены. Но такая особенность имеет множество положительных сторон:

  • заметить все дефекты, допущенные при работе;
  • провести самостоятельную планировку;
  • произвести удобную разводку коммуникаций;
  • создать уникальный дизайн интерьера;
  • выполнить отделку с максимальным качеством.

Такое жилье обойдется дешевле, но стоит помнить, что заселиться в него сразу невозможно. На отделочные работы уйдет немало денег. Если говорить о финансовой выгоде квартиры без ремонта, то, в зависимости от класса недвижимости, можно сэкономить от 40 до 200%.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ