Пресс-релизы

2022.01.31

Работа в Польше и ее преимущества

На работу в Польшу с каждым годом едет все больше граждан, желающих получать высокие доходы в Европе. Польская биржа труда предлагает все больше вакансий для соискателей из-за рубежа. Для тех, кто не имеет опыта в определенных сферах, есть вакансии, на которых проводится предварительное обучение персонала.

Для тех, кто претендует на высокооплачиваемую должность, необходимо знание иностранных языков, в частности, польского и английского. Найти работу в Польше без посредников и трудоустроиться могут все желающие в возрасте от восемнадцати до пятидесяти пяти лет. Для неквалифицированного персонала устанавливают зарплату от 10 злотых в час. Опытные специалисты могут претендовать на месячную зарплату около 2500 евро.

Основные вакансии, предоставляемые для зарубежных соискателей

В основном, в Польше предлагают трудоустройство на рабочих специальностях. Для мужчин найдется работа в Польше кровельщиком, слесарем, специалистом по автоматике, техником дорожного покрытия, программистом.

Также поступает много предложений на сезонные работы, куда охотно принимают семейные пары и студентов. В перечень таких вакансий входят:

  • собиратели фруктов и ягод;
  • бармены;
  • бариста;
  • горничные;
  • повара;
  • официанты;
  • продавцы.

Иностранные студенты польских вузов могут найти работу Польше для украинцев в сферах ресторанно-гостиничного бизнеса и продаж.

Как уехать в Польшу на заработки

Выезжать на работу за рубеж в 2022 году лучше всего по рабочей визе. Для этого вначале необходимо найти подходящую вакансию. Затем следует получить официальное приглашение от польской компании. Данному моменту важно уделить пристальное внимание, чтобы потом не возникло никаких неприятных сюрпризов при трудоустройстве.

Выданное работодателем приглашение является основным документом для выезда на заработки в Польшу. Сейчас для граждан Украины существует три вида приглашений. Рассмотрим их более подробно, чтобы вы имели предоставление о том, что подойдет именно в вашем случае.

Приглашение для несезонных и сезонных работ выдается на шесть месяцев, а срок действия воеводского может составлять от одного года до трех лет. Для оформления приглашения соискатель должен предоставить нанимателю или посреднику свои паспортные данные, контакты для связи.

После того как соискатель получит приглашение, он должен в течение трех месяцев обратиться с ним в визовый центр для подачи других документов, необходимых для оформления рабочей визы.

Какие документы необходимы для оформления рабочей визы, куда их подавать

Рабочая виза выдается резидентам другой страны на основании оригиналов и копий приглашения от польской компании, заграничного паспорта, внутреннего паспорта, ИНН, медицинской страховки, двух фотографий размером 3,5*4,5. Отметка о готовой визе выставляется в заграничном паспорте.

Обязательным документом для трудоустройства за границей является медицинская страховка. Из-за ее отсутствия соискателя могут оштрафовать или вообще депортировать из страны. Страховка должна быть правильно оформлена, иначе она будет считаться недействительной.

Сейчас есть много фирм-посредников, которые помогают найти вакансии на работу за границей для украинцев. Однако прибегая к услугам посредников, есть риск попасть на мошенников, предлагающих неофициальное трудоустройство. Поэтому лучше заключать договор с проверенными и зарегистрированными агентствами с хорошей репутацией, большим количеством положительных отзывов. Если вы примите во внимание предоставленную нами информацию, то у вас все обязательно получится.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ