ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.31

Жестокому убийце Рябчуку начали собирать деньги в соцсетях

Picture

Группу поддержки днипровского стрелка-отморозка 20-летнего Артема Рябчука, устроившего смертельную стрельбу на заводе Южмаш в Днипре, создали в Facebook.

Т. н. активисты собирают деньги на закупку необходимых вещей для находящегося в СИЗО срочника, выражают ему слова поддержки, делятся информацией о ходе расследования.

Кроме того, подписчики рассказывают в сети о случаях "дедовщины", с которыми они якобы столкнулись во время несения службы в ВСУ или Нацгвардии.

С момента создания к сообществу присоединились около трех тысяч участников.

Сообщается, что участники группы также зарегистрировали петицию "За недопущение несправедливого рассмотрения дела Рябчука Артемия".

Трагедия произошла 27 января около 3:40 на территории Южного машиностроительного завода. Там срочник 20-летний Артем Рябчук расстрелял из автомата абсолютно ему посторонних людей, доказательств издевательств которых над днипровским отморозком нет: девять сослуживцев и гражданскую женщину. Пятеро погибли, другие – в больницах. После содеянного Рябчук скрылся, прихватив с собой оружие и патроны.

Подозреваемый был задержан через несколько часов под Днипром. Автомат и патроны были при нем.

Сам 20-летний Артемий Рябчук рассказал подробности роковой ночи, когда он из оружия расстрелял сослуживцев. Видео допроса появилось в социальных сетях.

По словам подозреваемого, все произошло, когда он находился в тревожной группе с оружием. С собой у него было несколько магазинов с патронами. Солдат зарядил автомат и произвел первые несколько выстрелов.

"Я зарядил первый магазин и выстрелил по двум, которые были в комнате: там были срочник и контрактник. Я знал, что оператор (погибшая женщина — ред.) связывается с частью каждые 30 минут для обстановки. Чтобы она не доложила, я пальнул по ней. Выстрелил ей в голову. Потом я подошел к открытому сейфу и забрал все рожки, которые мог забросить в ранец, и выбежал из завода", – рассказал Артемий Рябчук. Также отморозок очень тяжело ранил работницу завода Шарову Жанну Геннадьевну.

Он также добавил, что впоследствии открыл одну из дверей выхода и несколько раз выстрелил в замок. Сделать этого у него не получилось. Тогда он прошелся по территории завода и нашел место, через которое смог перелезть и выйти за территорию “Южмаша”.

“Ходил по жилым районам, искал убежище. Потом вышел на трассу и словил легковую машину. За рулем была женщина. Она меня подкинула до левого берега. После чего я пошел в заброшенное здание, где скинул несколько рожков”, — отметил подозреваемый.

Напомним, солдату-срочнику Национальной гвардии 20-летнему Артемию Рябчуку объявили подозрение по трем статьям Уголовного кодекса: преднамеренное убийство (ст. 115), дезертирство (ст. 408) и похищение и присвоение оружия и боеприпасов (ст. 410). В ночь на 27 января он из автомата расстрелял караул, после чего скрылся с оружием.

Министр внутренних дел инициировал создание специальной комиссии, которая должна выяснить причины трагедии и то, как он прошел психиатрическую экспертизу и получил доступ к оружию.

Вчера ГБР пришло с обысками в часть, где служил Артемий Рябчук.

Кировский райсуд Днепра назначил Рябчуку меру пресечения в виде ареста без альтернативы залога. Комиссия должна установить, является ли он вменяемым. Также проводится проверка данных, что над Рябчуком издевались в воинской части.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ