ТОЛЬКО ЧТО

2022.02.01

Новый скандал в Укрэксимбанке: как избирают Председателя правления и при чем здесь международные компании

Picture

В Укрэксимбанке проходит «прозрачный» конкурс на должность Председателя правления.

Укрэксимбанк подписал соглашение с международной организационно-консалтинговой компанией Korn Ferry, которая будет вовлечена в процесс подбора кандидатур на должность Председателя правления банка. Соглашение с Korn Ferry подписали по итогам конкурсного отбора, который банк завершил 1 декабря. Korn Ferry была одной из пяти международных компаний по подбору руководителей, которые были приглашены наблюдательным советом для участия в конкурсном отборе. О четырех других компаниях, которые участвовали в отборе, ничего не известно.

Для участия в отборе кандидатам необходимо подать документы до 22 января 2022 года. Не смотря на то, что конечным сроком подачи заявлений на участие в конкурсе определено 21 января 2022 года, на сегодня не известен список кандидатов. Такая вот прозрачность.

Согласно данных издания LegalHub.Online в связи с конкурсным отбором Председателя правления Укрэксима разразился скандал:

«Не успел наблюдательный совет «Укрэксимбанка» объявить конкурс по выбору нового председателя правления, как тут же оказался в эпицентре скандала.

Дело в том, что глава набсовета «Укрэксимбанка» Оляна Гордиенко решила максимально двигать на главу правления своего кума и друга и.о. главы правления банка Сергея Ермакова.

Для этого в условиях конкурса с компанией-рекрутером Korn Ferry было указанно, что в конкурсе могут участвовать только менеджеры, имеющие опыт работы главой правления или заместителем главы правления банка.

«Когда объявление было опубликовано, нынешние члены правления «Укрэксимбанка» возмутились и высказали претензии Оляне Гордиенко за то, что она выбивает из конкурса всех, кроме своего любимчика. Ведь в «Укрэксимбанке» нет такого понятия, как заместитель предправления. Там все – просто члены правления. Глава набсовета под давлением также надавила на рекрутеров, и те сейчас выносят на голосование вопрос об изменениях условий конкурса», - заявил источник в Национальном банке Украины.»

За имеющейся у нас информацией собеседования кандидатов уже проходят.

И тут внимание! Собеседования с кандидатами проходят по адресу: г. Киев, ул. Гончара, 50 (вход с переулка Чеховского) в мастерской по пошиву мужских костюмов Indposhiv Bespoke House. В Ателье Indposhiv Bespoke House организовано бизнес пространство с располагающей удобной лофт обстановкой, где именитая иностранная рекрутинговая компания проводит собеседования с кандидатами на должность Председателя правления государственного Укрэксимбанка.

Нет, нет – это не сам конкурс, не само собеседование кандидатов. На видео очень симпатичный молодой человек, по всей видимости, исполняющий роль модели в этой студии. Хотим заметить очень дорогой модели! Поскольку на видео сам Александр Киримов!

Но не подумайте, что он принимает участие в конкурсе на должность Председателя правления. Он – больше, он – друг Председателя Наблюдательного совета Укрэксимбанка Оляны Гордиенко.

И как мы описывали в первой части, тот состоятельный клиент, по словам Дмитрия Бакуменко руководителя подразделения комплаэнс-контроля Укрэксимбанка, которого рекомендовала ему для работы Оляна Гордиенко. Но об этом немного попозже и не просто на словах.

Кто же является собственником Ателье Indposhiv Bespoke House!? Хозяйкой ателье является Екатерина Возианова – лучшая подруга Оляны Гордиенко. Да! Именно той Оляны Гордиенко, которая является Председателем наблюдательного совета Укрэксимбанка.

Именно в этом Ателье шьет себе одежду Оляна Гордиенко, а также часть господ украинской политики. Вот небольшой список тех персон, которые есть постоянными посетителями бизнес пространства, созданного в ателье:

Максим Нефедов, в прошлом Глава Государственной таможенной службы, на сегодня – депутат Киевсовета;

Александр Бондар, директор компании Korn Ferry

Александр Киримов, собственник группы финансовых компаний, которые рекомендовала Оляна Гордиенко для работы в Укрэксимбанке Дмитрию Бакуменко;

Сергей Марченко, Министр финансов Украины (согласно законодательству министерство финансов курирует работу Укрэксимбанка);

Александр Данилюк, бывший Министр финансов в правительстве Гройсмана, в бывший Секретарь СНБО;

Гречин Евгений, руководитель подразделения безопасности Укрэксимбанка, в прошлом служил в ГУР Министерства обороны;

А также некоторые члены Наблюдательного совета Укрэксимбанка, ряд политиков и депутатов.

Почему выбрана такая странная локация!? – Прям, как в фильмах о Джеймсе Бонде.

Ходят слухи, что сотрудники Ателье Indposhiv Bespoke House летают в Лондон и обслуживают высокопоставленных и важных клиентов. Говорят, что в их числе, руководитель британской разведки Ми-6: Ричард Мур.

Но мы считаем, что данная информация немного преувеличена. Вряд ли такие клиенты пользуются услугами иностранных ателье. Это противоречит правилам британской разведки – у них есть свои ателье, известные во всем мире мануфактуры.

Хотя не будем спорить, что украинские мастера одни из лучших в мире. Нужно отдать должное, что ателье Екатерины Возиановой, производит одни из самых качественных и премиальных изделий в нашей стране.

После лирического отступления и легкой иронии вернемся к конкурсу на Председателя правления Укрэксимбанка. Тяжело ответить о странном выборе места для собеседований, а также довольно интересном составе группы посетителей, посещающих данное заведение: от министра финансов, Председателя Наблюдательного совета Укрексимбанка до директора компании отвечающего за конкурс по отбору кандидатов на должность Председателя правления Укрэксимбанка.

Возникает вопрос, на самом ли деле процедура прозрачна!? На самом ли деле Оляна Гордиенко и нынешний Набсовет Укрэксимбанка способны организовать открытый и прозрачный конкурс выбора Председателя правления Укрэксимбанка!? Либо члены Набсовета выполняют чьи-то указания.

На самом ли деле все члены Набсовета в курсе как организован механизм конкурса!? Либо они читают только отчеты на бумаге!?

А теперь на короткое время вернемся к Киримову и Гордиенко, которые якобы не знакомы. Очень тяжело поставить под сомнение слова Дмитрия Бакуменко об организации и покровительстве незаконных финансовых схем в Укрэксимбанке на протяжении нескольких лет.

Со слов Дмитрия Бакуменко, руководителя подразделения комплаэнс-контроля Укрэксимбанка и фигуранта внутреннего служебного расследования касающегося содействия в легализации преступных денег, именно Оляна Гордиенко настоятельно порекомендовала Александра Киримова как потенциального партнера Укрексимбанка, и попросила полного содействия со стороны подразделения комплаэнс-контроля.

Кто такая Оляна Гордиенко?

Чем она знаменита?

Кто ее куратор?

На какую компанию?

И на каких людей она работает?

На эти вопросы мы попытаемся ответить в следующих расследованиях.

Продолжение следует…

 

По материалам: telegra.ph

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ