ТОЛЬКО ЧТО

2022.02.04

Убивший женщину нацгвардеец Рябчук отказался от своих показаний

Picture

Жестокий отморозок Артемий Рябчук, подозреваемый в расстреле военных и гражданских на заводе "Южмаш" в Днипре, отказался от предварительных показаний.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР, передает РБК-Украина.

Нацгвардеец Артем Рябчук, убивший гражданскую женщину и военных, тяжело ранивший молодую девушку, на заводе "Южмаш" в Днипре в конце января, отказался от своих показаний. Сейчас идет досудебное расследование по этому делу.

Но это никак не влияет на тот массив доказательной базы, которой владеет следствие.
Досудебное расследование продолжается. Что же касается какого-либо возможного на него психологического давления, то эта информация не соответствует действительности", - отметили в ДБР.

Трагедия произошла 27 января около 3:40 на территории Южного машиностроительного завода. Там срочник 20-летний Артем Рябчук расстрелял из автомата абсолютно ему посторонних людей, доказательств издевательств которых над днипровским отморозком нет: девять сослуживцев и гражданскую женщину. Пятеро погибли, другие – в больницах. После содеянного Рябчук скрылся, прихватив с собой оружие и патроны.

Подозреваемый был задержан через несколько часов возле Днипра. Автомат и патроны были при нем.

Сам 20-летний Артемий Рябчук рассказал подробности роковой ночи, когда он из оружия расстрелял сослуживцев. Видео допроса появилось в социальных сетях.

По словам подозреваемого, все произошло, когда он находился в тревожной группе с оружием. С собой у него было несколько магазинов с патронами. Солдат зарядил автомат и произвел первые несколько выстрелов.

"Я зарядил первый магазин и выстрелил по двум, которые были в комнате: там были срочник и контрактник. Я знал, что оператор (погибшая женщина — ред.) связывается с частью каждые 30 минут для обстановки. Чтобы она не доложила, я пальнул по ней. Выстрелил ей в голову. Потом я подошел к открытому сейфу и забрал все рожки, которые мог забросить в ранец, и выбежал из завода", – рассказал Артемий Рябчук. Также отморозок очень тяжело ранил работницу завода Шарову Жанну Геннадьевну.

Напомним, что адвокат "днипровского стрелка" Артемия Рябчука требует признать его потерпевшим. По словам правозащитника Игоря Степанова, солдат, устроивший кровавую бойню в Днипре, сожалеет о содеянном.

Адвокат заявил, что права "днипровского стрелка", когда тот служил в воинской части 3021, были нарушены. Рябчук раскрыл следователям и своему правозащитнику информацию, которая должна поменять рассмотрение дела. Степанов требует, чтобы солдата признали потерпевшим.

Похоже, кто-то хочет превратить суд над Рябчуком в дискредитацию силовых ведомств Украины. В Facebook уже создана группа поддержки днипровского стрелка-отморозка. Т. н. активисты собирают деньги на закупку необходимых вещей для находящегося в СИЗО срочника, выражают ему слова поддержки, делятся информацией о ходе расследования. Подписчики рассказывают в сети о случаях "дедовщины", с которыми они якобы столкнулись во время несения службы в ВСУ или Нацгвардии.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ