ТОЛЬКО ЧТО

2022.02.09

Пострадавшие считают, что ловкий убийца Артемий Рябчук может являться диверсантом

Picture

Перед жестоким убийством отморозок Артемий Рябчук был спокоен, он читал перед тем, как заступить на дежурств книгу...

По словам раненых, никто из них особо не контактировал с Артемом Рябчуком, а некоторые даже его не знали.

В больнице имени Мечникова в Днипре находятся четверо нацгвардейцев, которых ранил 20-летний срочник Артемий Рябчук. Двое из них готовятся к выписке. Самые тяжелые раненые уже могут говорить и рассказали ТСН.ua подробности той кровавой ночи.

Самыми тяжелыми из 5 раненых, которых медики больницы Мечникова буквально возвращали с того света, были нацгвардейцы-контрактники Жанна Шарова и Игорь Семенченко.

Раненый Игорь Семенченко чувствует себя лучше, он перенес несколько операций. Он получил пулевое ранение живота и бедра. Парень говорит, что со стрелком Артемием Рябчуком пересекался несколько раз, поскольку он служит по контракту, а Рябчук был срочником и на дежурство он заступал редко.

Ночь, когда он едва не распрощался с жизнью, помнит в деталях.

"Я спал. Сквозь сон я услышал выстрелы. Я также услышал, как повар уронил кастрюли. Вдруг забегает сам повар и кричит: "Там Рябчук сошел с ума, и он убил руководителя". Буквально секунда, и он (Рябчук — Ред.) стоит в дверях и стреляет в меня. Я успел только воздух в грудь набрать. Он пошел так стрелять сначала в меня, потом в того, кто спал рядом, потом еще в одного и еще", — рассказывает Игорь.

Он говорит, что Рябчука он не задевал, потому что редко с ним пересекался в карауле. Артемий Рябчук заступал в караул раз в 2 месяца, а контрактники, такие как Игорь, 8 раз в месяц. О ребятах, которые были в карауле, нацгвардеец говорит – хорошо общался со всеми и в том числе и руководством.

"Он убил Левковского, Черник — они были замечательными ребятами, с которыми мы общались. Никакого буллинга, или "дедовщины", о которых говорят, не было, это все — чепуха. Я не знаю, почему он так сделал, но во всем виноват только он. Я считаю, что он должен сидеть пожизненно. На видео видно — он сидел в тревожной группе. У них магазины с собой. Он подошел к "пирамидке" и начал вести огонь. Мне кажется, это — какая-то диверсия. Он достаточно профессионально обращался с оружием. Достаточно хладнокровно. Человек, который прослужил 2 месяца, так вести себя не может. Он высчитывал время", — говорит Игорь Семенченко.

Парень добавляет, что навыки стрельбы у Рябчука были такими, что их не мог иметь парень, который прослужил 2 месяца.

"Когда его задержали, он сказал, что "один умудрился убежать". Он понимал, если он выйдет из караула, он назад не зайдет, потому что надо чтобы кто-то открыл изнутри. Если бы тот парень не убежал, он бы нас всех пострелял. Почему открылись дверь в КХО? Потому что тот парень из старшего призыва Женя, пришел из ночной проверки постов. Он был в "сушилке" рядом. И когда он услышал что Рябчук стреляет, он открыл дверь и ему удалось выбежать, я думаю благодаря ему мы остались живы", – говорит парень.

Игорь говорит, что со многими, кого Артемий Рябчук застрелил, стрелок не был знаком, так что буллить они его не могли.

"Если бы он был загнан и над ним издевались, мне кажется, он бы стрелял в тех, кто это делал, а он стрелял по всем, кого видел. Тот руководитель, которого он застрелил, он вообще был из штаба — они заступают раз на несколько месяцев. Тот мужчина ему точно ничего плохого не сделал. Почему он так поступил, надо спрашивать у него, за что и зачем. На режимном предприятии расстрелять караул — по-моему это достаточно резонансно", — говорит Игорь.

Парень рассказал, что с Рябчуком общался несколько раз и был о нем положительного мнения.

"Когда срочники попали в роту и проходили стажировку, они в отдельном "кубрике" были. Я зашел к ним и спросил: "Что вам, ребята, нравится?". Я сразу его выделил. "Вот из этого будет толк", — подумал. Он большой, крепкий. Мы с ним хорошо поговорили. К нему претензий никогда не было. Скромный, неразговорчивый. Хочу чтобы его наказали. То, что о части говорят, это — неправда, я за полтора года с таким не сталкивался. Не хочется, чтобы за его действия страдал еще кто-то", — говорит раненый нацгвардеец.

Игорь Семенченко будет еще находиться в больнице, но мечтает немного побыть дома. Также он говорит, что намерен вернуться на службу по контракту, если не будет проблем со здоровьем. Единственное, что его смущает и пугает, это то, что получить пулю в мирном городе можно от коллег по службе.

Жанна Шарова родом из Харьковской области. Несколько лет назад девушка приехала учиться в Днипро и тут и осталась, занималась дзюдо. Она закончила обучение в университете внутренних дел по специальности "правоохранительная деятельность", а по окончании вуза решила отслужить по контракту в Нацгвардии. Она работала в карауле и на специальном оборудовании передавала информацию руководству части.

События той ночи Жанна предпочитает не вспоминать. Она получила 3 тяжелых ранения, а одна из пуль перебила девушке позвоночник. Ей сделали несколько операций и перелили более 4 литров крови. В ночь на 27 января девушка была на дежурстве в карауле.

"Я не могу знать, почему он это сделал. Он попал в меня, потому что я могла доложить в часть, я не успела этого сделать, он в меня выстрелил, и я не смогла встать. Я его вообще не знала. Я редко заступала в караул, и я заступала только в контрактное подразделение. Я даже не знаю всех раненых. Я никогда не наблюдала, чтобы у нас был буллинг, все были дружными. Как у срочников я не знаю. Контрактное подразделение было нормальное. Служба шла тихо без происшествий. Из того караула знала только троих человек", — говорит Жанна.

В больнице Мечникова считают чудом, что девушка при таких травмах может шевелить ногами и руками.

"Как мне признались наши хирурги, было много рисков. В животе все разорвано, кишечник разбит, позвонки на обломки. И когда они шли на операцию, риск был такой, что они не знали, чем она закончится. После первой операции риск, на вторую ушли — еще больший риск. Соединить кишечник почти не было никакой возможности. Сейчас я смотрю на Жанну, она румяная, хочет вставать. Хочу сказать спасибо всем нашим врачам и медсестрам, которые сделали все, чтобы эта девочка получила возможность еще пожить", – сказал Рыженко.

Сейчас девушка ждет операцию. Она мечтает снова встать на ноги и вернуться к той активной жизни, которая у нее была до той трагической ночи.

Напомним, ранее подозреваемый по этому делу Артемий Рябчук отказался от своих показаний, хотя перед этим признал вину в суде.

Адвокат "днипровского стрелка" Артемия Рябчука требует признать его потерпевшим. По словам правозащитника Игоря Степанова, солдат, устроивший кровавую бойню в Днипре, сожалеет о содеянном.

Адвокат заявил, что права "днипровского стрелка", когда тот служил в воинской части 3021, были нарушены. Рябчук раскрыл следователям и своему правозащитнику информацию, которая должна поменять рассмотрение дела. Степанов требует, чтобы солдата признали потерпевшим.

Похоже, кто-то хочет превратить суд над Рябчуком в дискредитацию силовых ведомств Украины. В Facebook уже создана группа поддержки днипровского стрелка-отморозка. Т. н. активисты собирают деньги на закупку необходимых вещей для находящегося в СИЗО срочника, выражают ему слова поддержки, делятся информацией о ходе расследования. Подписчики рассказывают в сети о случаях "дедовщины", с которыми они якобы столкнулись во время несения службы в ВСУ или Нацгвардии.

Сестра убийцы Юлия Рябчук уверена, что пойти на убийство брат мог "из-за чего-то сверхъестественного". "Что-то его допекло. Он не из тех, кто жестоко мстит. Мне страшно представить, что там могло произойти, если он решил, что убийство - единственный выход", - сказала Юлия журналистам.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ