ТОЛЬКО ЧТО

2022.02.08

Двух киевских учителей, не желавших преподавать на украинском языке, уволили с работы

Picture

В Киеве уволили двух учителей в лицее №303 и школе №152, которые отказывались преподавать на украинском языке и спровоцировали скандалы. Один из них также сопровождался руганью на уроках и оскорблениями в адрес учеников, сообщили в пресс-службе Офиса Уполномоченного по защите государственного языка.

Речь идет о лицее №303 общественно-естественного профиля Дарницкого района и о специализированной школе I-III ступеней №152 с углубленным изучением английского языка Деснянского района.

Языковой омбудсмен Тарас Креминь "завершил меры государственного контроля по применению государственного языка" в этих ученых заведениях.

В лицее учитель истории рассказывала на уроке 8 класса, что она не украинка, а русская и этим "гордится". После того как видео с ее высказываниями попало в сеть в декабре 2021-го, руководство учебного заведения отреагировало на инцидент.

Также выяснилось, что педагог Лариса Бондарь признала свою неправоту, ей объявили выговор, и сама учительница решила уволиться по собственному желанию.

"Факт применения негосударственного языка педагогическим работником лицея в образовательном процессе при проведении занятия по немецкому языку является досадным и единственным случаем, которому дана надлежащая оценка администрацией и педагогическим коллективом", - рассказали в лицее №303.

Администрация школы №152 тоже объявила учителю истории выговор "за нарушение действующего законодательства по вопросам соблюдения педагогической этики, совершение проступков, несовместимых с работой в должности педагогического работника".

По заявлению педагогического работника учитель был уволен с работы.

Как рассказал Креминь, по фактам инцидентов в школе и лицее он инициировал рассмотрение на заседании профильных комиссий, которые "должны принять дополнительные меры реагирования по усилению ответственности педработников учебных заведений всех форм собственности за нарушение языкового законодательства".

"Язык образовательного процесса - государственный!", - подчеркнул чиновник.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в прошлом году получил 3574 обращения о нарушении языкового закона. Каждое четвертое-пятое обращение поступило от киевлян.

"Жители столицы жаловались на отсутствие украиноязычных версий интернет-магазинов, обслуживание на государственном языке, фиксировали нарушения в сфере образования, наружной рекламы. Ну, и конечно, это вопрос несоблюдения отдельными депутатами местных советов, Киевсовета в том числе языкового закона", - заявил в январе с. г. Креминь. Языковой омбудсмен поблагодарил сознательных граждан, присылающих обращения и жалобы.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ