ТОЛЬКО ЧТО

2022.03.21

ФИДЕ дисквалифицировала гроссмейстера-рашиста за поддержку политики Путина

Picture

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила об устранении гроссмейстера-московита Сергея Карякина на шесть месяцев. Ему запрещено участвовать в турнирах под эгидой организации.

Об этом сообщает УНИАН.

Ранее высказывания Карякина привлекли внимание комитета по этике ФИДЕ. 32-летний гроссмейстер публично поддержал Путина и его преступные действия.

Комиссия рассматривала и дело рашистского гроссмейстера Сергея Шипова, также вставшего на защиту террористических действий Кремля. Его ФИДЕ не дисквалифицировало.

Ранее ФИДЕ лишило шахматистов т. н. России и Беларуси права выступать на турнирах под национальными флагами своих стран. Игроки смогут находиться за шахматной доской только под нейтральным флагом.

Также прекращаются спонсорские контракты ФИДЕ с компаниями со списка санкций и компаниями, контролируемыми Московией или Беларусью.

В свою очередь рашист Сергей Карякин прокомментировал решение Международной шахматной федерации (ФИДЕ) отстранить его на шесть месяцев.

«Я расстроен. Вы поймите, это же не просто отстранение на шесть месяцев, всё было спланировано. Идея была в том, чтобы я не сыграл в турнире претендентов и чтобы лишить меня возможного выхода на матч с Магнусом Карлсеном. Не знаю, буду ли возвращаться через полгода на турниры под эгидой ФИДЕ. Они же опозорили не меня, а себя. Я просто не помню подобного прецедента, чтобы шахматиста принципиально не пустили. Это позор», — рассказал Сергей Карякин рашистским СМИ.

Напомним, что ренегат Карякин после аннексии Крыма в 2014 году отказался от украинского гражданства в пользу рашистского.

Василий Сподаренко

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ