ТОЛЬКО ЧТО

2022.04.04

Партия венгерского рашиста Орбана выиграла выборы

Picture

Авторитарный лидер Венгрии и давний союзник рашистов Виктор Орбан объявил о победе своей партии на парламентских выборах в воскресенье, что позволит ему в четвертый раз возглавить правительство.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

По данным венгерских СМИ, на 2:00 по киевскому времени (1:00 по центральноевропейскому) обработано 95,9% бюллетеней. Партия Орбана «Фидес» получила 53,2% голосов, объединенная оппозиция – 34,9%, «Наша страна» – 6,2%. Также сообщается, что оппозиция признала свое поражение на выборах.

«Мы будем помнить эту победу до конца наших дней, потому что нам пришлось сражаться с огромным количеством противников. У нас никогда не было столько противников одновременно», – заявил Орбан. К своим политическим оппонентам он отнес венгерских левых, бюрократов в Брюсселе, международные СМИ и украинского президента.

Отмечается, что в ходе избирательной кампании доминировала тема вторжения России в Украину. Венгрия в значительной степени зависит от российских энергоносителей, и Орбан уклонился от осуждения нападения путина на Украину, что усложнило усилия ЕС по созданию единого антипутинского фронта.

После полномасштабного вторжения россии в Украину Орбан вел предвыборную кампанию преимущественно на лозунгах недопущения участия венгерских войск и вооружений в конфликте. В то же время, он поддержал большинство санкций ЕС против Московии.

Оппозиция раскритиковала его за пророссийскую позицию. «путин восстанавливает советскую империю, а Орбан просто наблюдает за этим со стратегическим спокойствием», - заявил лидер оппозиции Петер Марки-Зай.

За 12 лет пребывания у власти Орбан установил жесткий контроль над судебной системой, СМИ и образовательными учреждениями Венгрии, объявив о намерении построить нелиберальное государство в рамках ЕС.

В марте Европейское бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, оценив «общее ухудшение условий для демократических выборов», рекомендовало провести полномасштабный международный мониторинг выборов 3 апреля. Как отметил CNN, это был редкий шаг для стран ЕС.

Напомним, что страной, заблокировавшей присоединение Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE), является Венгрия.

Как сообщал Рупор, в сентябре 2017 года Венгрия резко раскритиковала принятый украинским парламентом закон "Об образовании". Глава МИД Петер Сийярто заявил, что Украина вонзила Венгрии нож в спину.

Политика официального шовинистического Будапешта все больше напоминает ползучую экспансию (невоенным способом) территории соседней Украины: незаконная выдача паспортов, покупка лояльности жителей Закарпатья, создание языкового гетто, а также попытка получить контроль над объектами критической инфраструктуры на украинской территории.

Напомним также, что бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.

"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил политик.

Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.

По словам украинского писателя Константина Коверзнева, предки многих из современных венгров на Закарпатье являются ассимилированными русинами-украинцами.

Ранее стало известно, что правительство Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана распространяет фейковые новости о миграционной политике ЕС, основанные на "безумной теории заговора". Об этом в Брюсселе заявил Маргаритис Схинас, официальный представитель Еврокомиссии.

Также ранее шовинист Сийярто заявлял, что Украина якобы должна предоставить представителям венгерского меньшинства право использовать свой язык во всех сферах, включая государственное управление.

Президент Украины Владимир Зеленский вчера отметил моральное вырождение Орбана: "Мы же не просили чего-то особенного от официального Будапешта. Мы не получили даже того, что делают все остальные. Делают ради мира. Не получили жизненно необходимого транзита оборонной помощи. Не увидели морального лидерства, не увидели ни одного усилия, чтобы остановить эту войну".

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ