ТОЛЬКО ЧТО

2022.06.21

Арестович формирует нарративы против активных представителей украинского общества

Picture

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович высказался по поводу активистов в украинской культуре и обществе и проиллюстрировал свой пост мемом о г#ндоне. Такое заявление Арестовича прозвучало на второй день после похорон активиста Романа Ратушного, что вызвало возмущение у части общества.

Наскок советника руководителя Офиса президента Украины Алексея Арестовича – это целенаправленное развертывание нарратива против активистов.

Об этом в Facebook сообщил глава ЦПК Виталий Шабунин.

По его словам, самая плохая часть ОП понимает, что именно активисты:

- будут останавливать хищение денег на восстановление;

- будут заставлять делать реформы (в том числе предусмотренные движением в ЕС);

– (после победы) зададут ряд очень неприятных вопросов.

"Эта часть команды Зеленского считает активистов своими врагами, а потому и разворачивает нарратив против нас. Для Ермака/Татарова/Арестовича и ко- врагами являются активисты, а не, например, российские агенты влияния а-ля Влащенко и ко. Последние для них свои : у них такие же "ценности", - заметил Шабунин.

"Кстати, как вы понимаете, их враги - не только активисты. Следующие нарративы они развернут против волонтеров и военных. Активная часть общества - естественные враги коррумпированных политиков в любой стране мира", - продолжает он.

По мнению главы ГПК, такие "политики" всегда атакуют активистов. И всегда им проигрывают, по крайней мере, в демократических обществах.

"Так что вперед на мины. Не вы первые, и уж точно не вы последние. P.S. Алексей Арестович, а ты не мог потерпеть, хотя бы 9 дней с захоронения активиста Романа Ратушного? Должна ли быть хоть капля совести?" - обращается Шабунин к Арестовичу.

Ранее культурные и общественные деятели отрицательно оценили слова советника главы Офиса президента Алексея Арестовича о «маленькой украинской культуре» и необходимости использовать «хороших россиян», которые убегают из путинской империи.

Нардеп София Федина резко раскритиковала как слова Арестовича, так и русскую культуру, напомнив, что самыми яркими проявлениями этой «большой культуры» являются «скульптуры из дерьма и кражи всего, что видят глаза».

Историк Сергей Громенко напомнил запреты, которые испытывали украинский язык и литературу в Российской империи.

«Старицкий не менее выдающийся писатель, чем Толстой. Но он – из колонии, и над его «Богданом Хмельницким» висел в разы более тяжелый цензурный груз, чем над «Войной и миром» (факт – цензура прямо запретила Старицкому писать одобрительный роман о зрелых годах Мазепы)», – рассказал Громенко о борьбе империи с украинством.

Так что, по словам Сергея Громенко, правда – во власти и деньгах: «Вот почему Толстого переводят и экранизируют, а Старицкого – нет».

«Не может быть маленькой культура, демонстрирующая, что свобода личности является высшей ценностью. На фоне Анатолия Свидницкого, Гната Михайличенко, Виктора Косенко, Всеволода Задерацкого, Федора Кричевского и Михаила Андреенко-Нечитайло Арестович выглядит самым настоящим пигмеем. Хотя вряд ли он даже знает эти выдающиеся имена мировой культуры», - считает украинский писатель Константин Коверзнев.

Преподаватель Украинского католического университета Анастасия Левкова отметила, что Арестович является «убедительным невеждой» и не дорос, не узнал о том, что украинская культура не маленькая.

«Человек не читал достаточно литературы, не слушал достаточно лекций, не ходил на достаточное количество выставок. Делать выводы о том, чего не знаешь? И озвучивать их наружу?» – подчеркнула Левкова на недопустимость подхода Арестовича к украинской культуре.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ