В ДЕТАЛЯХ

2022.06.23

Бесславный конец "славных героев-сепаратистов"

Picture

Сепаратисты востока Украины, с которых русская пропаганда сделала медийных героев, нашли свой бесславный конец. Ни один из печально известных комбатов, полевых командиров, «захарченков», «моторол» and Co не погиб достойно на поле боя. Все они были ликвидированы или руками кремля, или в ходе партизанских действий, или в результате уголовных разборок.

С началом русского вооруженного вторжения на востоке Украины в 2014 году, как грибы после дождя, начала появляться компания «героев», которые вроде бы воюют за свободу региона. Но не только по закону, а и по сути – это сепаратисты, предатели, уголовные элементы. Взлет их даже не политической, а медийной карьеры был настолько же стремительным, насколько стремительным и бесславным стал их конец. Всего за пару лет фактически все известные военные и политические лидеры самопровозглашенных республик оставили сцену, на которой они играли роли в дешевом самодеятельном спектакле, пьесы для которого писали кремлевские графоманы. Пока они издевались и убивали гражданских, украинских военных, то, возможно, и верили, что действуют самостоятельно. Однако их внезапные смерти – свидетельства тому, что эта самостоятельность была иллюзией, потому что как ни снисходительно кремль относился к взлету их популярности, настолько же решительно они были ликвидированы, когда надобность в них отпала.

Волны небоевых смертей сепаратистов начались в 2015 году. Александр Беднов, «Бэтмен», по версии соратников был убит в начале года по приказу на то время главы ЛНР Игоря Плотницкого, который обвинял «Бэтмена» в грабежах, похищениях и пытках. Словом, эта смерть – результат усиления собственной власти за счет устранения полевых командиров. 

Вскорости был убит еще один полевой командир «Казачьей гвардии» Евгений Ищенко («Малыш»), который контролировал Первомайск на стратегически важной бахмутовской трассе и неоднократно угрожал Плотницкому пойти против него. В смерти «славного казака» власти ЛНР обвинили украинских партизан. Ищенко был товарищем казачьего атамана Николая Козицина, который не признавал властей ЛНР и после череды смертей своих приближенных, сбежал в россию.

В мае в районе Алчевска в своем автомобиле был взорван Алексей Мозговой, командир бригады «Призрак». В его смерти тоже были обвинены украинские военные, хотя машина Мозгового находилась на территории, которую контролировали войска сепаратистов. По данным службы ВВС, менее чем за два месяца до смерти в одном интервью Мозговой заявил, что так называемая «борьба с фашизмом», которую ведут сторонники самопровозглашенных республик, есть не чем иным, как бизнесом и способом заработать.

Также взрывом бомбы, установленной в машине, по дороге на собственную свадьбу в декабре был ликвидирован еще один полевой командир Павел Дремов, позывной «Батя». Соратники «Бати» говорят, что он неоднократно угрожал Плотницкому обнародовать компромат, и заявлял, что большинство гуманитарной помощи продается через сеть супермаркетов, которые принадлежат Плотницкому.

В 2016 году череду смертей продолжили убийства Армена Багиряна («Багги»), лидера пророссийской организации «Оплот» Евгения Жилина. По выводам ВВС, большинство этих резонансных убийств были связаны с перераспределением контролирования финансовых потоков, контрабанды, гуманитарных грузов.

В октябре в лифте собственного дома в Донецке был взорван одиозный полевой командир отряда «Спарта» Арсен Павлов, позывной «Моторола». Этот постоянный герой российских пропагандистских передач, менее чем за два года сделавший карьеру от работника автомойки до полковника вооруженных сил ДНР, буквально сгорел на работе. Имея свидетельства очевидцев, украинские власти обвиняли Павлова в убийствах и пытках пленных украинских военнослужащих. Еще один скороспелый полковник ДНР Михаил Толстых, позывной Гиви, пафосно пообещал «равнять с землей города» по всей Украине за смерть Моторолы. Но уже в феврале 2017 года Гиви был ликвидирован взрывом в собственном кабинете в пригороде Донецка. Еще один «герой», командир батальона «Сомали», который хвастался своей жестокостью пыток и издевательств над военнопленными, в последний раз дал повод пропагандистским СМИ поговорить о себе.

Все эти лидеры и герои – актеры на час. Их самостоятельность и значимость – только самоуверенность марионеток, которые не замечают руки кремля у себя между ягодиц. Кроме того, каждый из «героев» Донбасса имел «награды» Украины в виде уголовных статей, открытых уголовных дел, а также международные «отличия» дел Интерпола и личных санкций. Поэтому, какой бы сценарий не был выбран, или кремль выдернет из их задниц руку вместе с внутренностями, или сработают украинские партизаны, или «коллеги по бизнесу», конец у всех один, бесславный. Период «русской весны» на востоке Украины завершился еще одним взрывом, результатом которого стала смерть главы ДНР Александра Захарченко. По иронии судьбы, взрыв произошел в центре Донецка в кафе «Сепар». Что же, кесарю – кесарево, а сепару – сепарово.

Вениамин Цветков

Фото: Цензор.НЕТ

#ЗахарченкоАлександр, #Гиви, #ПавловАрсен, #ЖилинЕвгений, #БагирянАрмен, #ПавелДремов, #МозговойАлександр, #ЛДНР, #ОРДЛО, #ДНР, #ЛНР, #КозицинНиколай, #ИщенкоЕвгений, #ПлотницкийИгорь, #БедновАлександр, #Моторола, #Сепаратисти, #Сепаратизм

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ