ТОЛЬКО ЧТО

2022.08.30

"Слуги" и их союзники внесли новый раскол в общество во время войны

Picture

Верховная Рада в первом повторном чтении поддержала законопроект №2693-д «О медиа». Как сообщает «Детектор медиа» со ссылкой на главу комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, депутат «Слуги народа» Никиту Потураева, за документ на заседании 30 августа проголосовали 233 депутата.

Документ нужен для вступления Украины в ЕС, но некоторые его предложения «закручивают гайки» медиа и открывают окно для российской пропаганды.

Как уточнил депутат Ярослав Железняк, законопроект поддержали 179 депутатов от "Слуги народа", 6 - от "Батькивщины", 12 - "Платформа за жизнь и будущее", 7 - Партия "За будущее", 12 - "Доверие", 12 - " Восстановление Украины" и 5 внефракционных. "Европейская солидарность" и "Голос" не голосовали за документ.

Месяц назад, 27 июля 2022 года, депутаты внесли дополнение к законопроекту «О медиа», а 23 августа комитет по гуманитарной и информационной политике большинством голосов поддержал за основу законопроект «О медиа», доработанный в комитете.

Теперь документ должен быть проголосован во втором чтении. В то же время ряд народных депутатов выступили с заявлением к спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку с призывом снять документ с голосования.

Так, 34 депутата, среди которых представители пяти и внефракционных фракций, заявили о существовании в обновленном проекте закона «опасности разминирования культурной границы с Россией».

Также отдельные положения законопроекта «О медиа» раскритиковало гражданское движение «Отпор». В заявлении говорится, что некоторые нормы предложенного к принятию закона содержат немало послаблений для русскоязычной медиаиндустрии.

Ранее законопроект подвергался серьезной критике со стороны Национальной блюдца журналистов Украины.

Законопроект «О медиа» был зарегистрирован в Верховной Раде 27 декабря 2019 года. В мае 2020 года парламент отправил этот проект на повторное первое чтение.

Законопроект должен заменить несколько действующих медийных законов. В нем предлагается ввести регуляцию онлайн-СМИ, деятельность блоггеров и различных вебплатформ, таких как Facebook.

Также документ предусматривает расширение полномочий Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Принятие этого закона является одним из требований вступления Украины в ЕС.

Напомним, что экс-депутат Борислав Береза отмечает, что к самому законопроекту много вопросов. Например, статья 66 не будет поддержана европейским сообществом, поскольку полностью противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ограничивает распространение на территории Украины каналов с европейскими лицензиями. Среди них DW, France24, ВВС и других.

"Западные эксперты отмечали, что государства Европейского союза вообще не регулируют контент онлайн-медиа, и ни в одном регулятивном документе ЕС не упоминают онлайн-СМИ. Такое есть в России. И хотят ввести в Украине. Консультанты Совета Европы говорили об этом и настоятельно рекомендовали Украине отложить внедрение регулирования интернет-СМИ и подождать, пока Евросоюз разработает и протестует решение в этой сфере... Наши законотворцы хотят лезть поперед батьки в пекло и считают себя компетентными в этом.

Даже Комитету ВР по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом известно, что Директива ЕС об аудиовизуальных медиауслугах "не урегулирует вопросы деятельности печатных и онлайн-медиа", а также, что "государства-участники должны обеспечить четкое определение в законодательстве компетенции и полномочий национальных регуляторов или органов, а также способы их подотчетности. В то же время, в статье 90 законопроекта приведен перечень полномочий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который не является исчерпывающим", - пишет Борислав Береза.

По мнению Березы, такая формулировка позволит Нацсовету манипулировать.

"И хочу еще напомнить, что 28 июля 2022 г., в Париже, Комитет защиты журналистов публично заявил: "Украинским законодателям предстоит пересмотреть законопроект о СМИ, который угрожает ограничить свободу прессы в стране и отдалит ее от стандартов Европейского Союза". Так почему лжет и манипулирует спикер ВР? Потому что ему поставили задачу принять этот позор. И он понимает, если будет ждать рекомендаций европейцев, то получит разгромные выводы. Потому и спешит.

Этот законопроект в таком виде принимать нельзя. Это шаг к России и каждый, кто отдаст за него свой голос – это предатель, как Ковалев! Мы воюем сейчас против того, чтобы Украину превратили в Россию, но именно такие законопроекты это и делают! За это голосовать нельзя! И жить в стране с таким законом я не хочу!" - подчеркивает экс-нардеп.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ