Пресс-релизы

2022.10.04

Сколько времени дается на переезд после продажи квартиры

При продаже квартиры, очевидно, все права на нее переходят новому владельцу, учитывая документы о праве владения. В этом же документе – договоре всегда должен указываться термин освобождения квартиры, хотя новый владелец в праве выселить вас в тот же самый день, когда он заселиться. Обычно, в договорах указывается термин – 1 месяц на то, чтобы сьехать. Хотя это и не совсем удобно, вы же не хотите платить за пребывание в уже проданной квартире. Суть в том, что зависит это только от самого человека и его реакции, такие нюансы следует обговаривать заранее, при разработке договора.

Договор

Если в договоре не указан термин, что относиться к выселению, то тут следует руководствоваться разумными сроками, а это и есть месяц. Тут уж главное, чтобы вы к тому времени смогли уже найти себе жилье, иначе у нового владельца есть все основание на подачу заявления в отношении вас. По этому желательно сдавать “чистую квартиру”, имея при этом уже резервный вариант. Вся информация относительно терминов выселения есть в Гражданском кодексе, ведь в статье 457 как раз таки черным по белому написано, что либо отталкиваться следует от термина, что прописан в договоре, либо можно взять условный месяц. Хотя бывают и такие случаи, когда дается две недели, уже после передачи всех денег нового владельца по стоимости самой квартиры.

Еще есть вариант, при котором вы, как старый владелец, уже сьехали. Вы, как продавец, обязаны указать в договоре о купле-продаже что вы оставляете место жительства после двух дней максимум, после регистрации этого договора, соответственно. Так же можно прибегнуть к использованию более стандартных терминов, но это следует обсуждать вместе с новым владельцем, после чего прописать все на бумаге.

Судебные разбирательства

Для человека который собирается покупать у вас квартиру, существует множество нюансов которые следует учитывать. В любом случае это и вас будет касаться, в том

числе, ибо вы как продавец должен понимать, что передача недвижимости и принятие покупателем происходит вместе с подписью двумя сторонами, уже в самом документе про передачу, так указано в статье 556 Гражданского кодекса.

Но вы так же должны учитывать, что отклонение одной из сторон от подписания документа про передачу недвижимости на условиях, что были предвидены договором, по итогу будут считаться отказом как покупателя принять имущество, так и продавца передать само имущество. Но тут уже могут возникнуть разного рода судебные разбирательства которые, как нам кажется, для вас здесь вовсе ни к чему.

Заранее подготовьтесь

В любом случае, вы должны понимать, что сам Гражданский кодекс имеет особое влияние в данном процессе, ведь именно он дает ответы на многие вопросы относительно термина, что является как раз таки отдельным пунктом в варианте купли-продажи, что заключается с самими участниками, соответственно. Чтобы все стороны достигли консенсуса относительно термина дальнейшего переезда , уже после продажи своей квартиры можно понимать что из себя представляет полное освобождение самой недвижимости, которой вы владели ранее.

Если физическое освобождение, то есть когда вы вывозите все свои вещи, а так же юридические освобождение, что подразумевает собой снятие с регистрационного учета.

Переезд

Заранее продумайте все свои дальнейшие шаги после продажи квартиры. Например:

· Найдите жильё - в первую очередь найдите себе новое жилье, ещё до продажи своего собственного;

· Обратитесь в фирму по переезду - которая поможет вам осуществить квартирные грузоперевозки. Обязательно обзвоните несколько компаний, чтобы быть уверенным в своём выборе и чтобы подходило по цене;

· Подготовьте свои вещи к переезду - запаситесь упаковкой и присыпайте к разборкам мебель(если вы её забираете в новую квартиру). Второй вариант - вы можете заказать всё это в компании и профессионалы всё сделают за вас.

Компания Moving Expert с нетерпением ждёт ваших заявок и всегда рада помочь с консультацией и ведением всей транспортировке!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ