ТОЛЬКО ЧТО

2022.10.25

Макрон призывает к "религиозному диалогу" с военными преступниками

Picture

Французский президент Эмманюэль Макрон на аудиенции у Папы Римского Франциска 24 октября якобы подал идею, чтобы тот позвонил по телефону в Кремль и главному церковнику Московии, чтобы убедить их остановить войну против Украины. С целью "содействия мирному процессу" в Украине и других частях мира, Макрон якобы просил понтифика позвонить и в Белый дом.

Об этом пишет французское издание Le Point.

Макрон рассказал, что в разговоре просил Папу позвонить российскому диктатору Владимиру Путину и главе Русской православной церкви Кириллу, а также президенту США Джо Байдену. Призвал главу католической церкви "способствовать установлению мира". Не уточняется - как именно.

"Нам нужно, чтобы Соединенные Штаты сели за стол для продвижения мирного процесса в Украине. У Джо Байдена настоящие доверительные отношения с Папой. Папа может повлиять на него для участия Америки в Гаити и Украине", – сказал президент Франции.

По мнению Макрона, нужен "религиозный диалог".

Французский лидер и понтифик общались около часа, Макрон подарил ему старинную книгу Иммануила Канта "К вечному миру".

23 октября Макрон выступал в Италии перед богословами и их благотворителями, и говорил, что "православной религией манипулируют власть имущие в России", призвал священников РПЦ "противиться давлению". Постпред Украины при ООН Сергей Кислица поправил его: "Никто не манипулирует РПЦ, она часть преступного режима в РФ".

Во время визита в Италию Макрон подчеркнул, что, когда заканчивать войну, будут решать украинцы и на условиях Украины.

Напомним, что т. н. патриарх Российской Православной Церкви Кирилл на воскресной проповеди заявил, что жертва “во время исполнения воинского долга” “смывает все грехи”.

Кирилл сказал, что церковь молится за то, чтобы “эта брань закончилась как можно быстрее, чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне”.

“И в то же время церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью принять присягу, остается верен своему призванию и погибает во время исполнения воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он приносит себя в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил”, – сказал он.

Ранее Кирилл заявлял, что молодые россияне “совершают подвиг”, убивая украинцев.

Напомним, что международная правозащитная организация “Права человека без границ” призвала Международный уголовный суд осудить т. н. патриарха Московского и всея России Кирилла за военные преступления.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ