ТОЛЬКО ЧТО

2022.12.13

Партия Зеленского пытается ограничить свободу слова в стране с помощью законопроекта "О медиа"

Picture

Законопроект "О медиа" не отвечающий требованиям Европейской комиссии и Совета Европы, ограничивающий свободу слова в стране, нужно снять с рассмотрения Верховной Рады Украины.

Об этом в Facebook сообщила Глава правления Национальной ассоциации украинских медиа, медиа-юрист Татьяна Котюжинская, информирует Цензор.НЕТ.

Она напомнила, что Еврокомиссия по итогам изучения законопроекта дала критический вывод о несоответствии: 1) терминологии законопроекта Директиве ЕС, что "будет составлять проблемы" при присоединении Украины к ЕС, 2) Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания критериям независимости и профессиональности, 3) сорегулирование требований ЕС.

"Свои замечания направил и Совет Европы, особенно "либерализовать регулирование онлайн-медиа и печатной прессы, а также предоставить дополнительные гарантии от возможных злоупотреблений при применении санкций (таких, как блокирование онлайн-медиа)", а также выполнить обязательства взятые Украиной на себя перед Советом Европы по превращению государственных СМИ в общественные или частные", - объяснила Котюжинская.

"В то же время законопроект закрепляет самую позорную практику управления медиа государственными органами, прямое вмешательство государства в их редакционную политику и назначение редакторов, внедряет коррупционные схемы в работу государственных медиа. Не учтен вывод Еврокомиссии о предоставлении права решающего голоса органам сорегулирования медиа. Законопроект о медиа не предусматривает переизбрание Нацсовета, члены которого были избраны без прозрачного конкурса и не имеют доверия к медиасообществу.

Из-за попыток навязать свою точку зрения авторами законопроекта, подготовленного еще в 2019 году, было проигнорировано обращение медиа-профсоюза, журналистской и медийной организаций и журналистов ведущих сайтов и блоггеров, имеющих поддержку миллионов граждан, местных печатных изданий и общеукраинских телекомпаний", – подчеркнула она.

По словам Котюжинской, Еврокомиссия и Европарламент потребовали перед Украиной избавиться от влияния на медиа олигархических групп, зато это влияние только усилено. Также она назвала манипуляциями последние заявления авторов о необходимости изменения устаревшего законодательства.

"Законопроект меняет принципы Кодекса административного судопроизводства: сейчас государство является ответчиком, который доказывает правомерность своих действий, проект предусматривает, что в случае медиа именно на них возлагается обязанность доказывать свою невиновность перед Нацсоветом. Законопроект вводит блокировку онлайн-медиа без решения суда по сверхбыстрой процедуре. Нас, как и Еврокомиссию и Совет Европы, беспокоит возможность проведения суда через два дня по обращению Нацсовета и неограниченное ожидание справедливого суда за обращением медиа и журналиста.

Законопроект 2693-д не приближает, а отдаляет Украину от членства в Европейском Союзе, поскольку он противоречит главным принципам Медиа Фридом Акта, объявленным Европарламентом для усиления журналистских прав и редакционной независимости. Европа уже имеет в своем составе "плохого парня", где увеличивается государственное влияние на медиа. Украине плохая история не подходит", - добавила Глава правления Национальной ассоциации украинских медиа.

Также Котюжинская отметила, что законопроект о медиа "готовился без журналистов, не учитывает мнение журналистов, направленное против журналистов". А текст вносимого в зал для голосования законопроекта журналистские и медийные организации не видели и не обсуждали.

Национальная ассоциация украинских медиа призывает нардепов не принимать законопроект 2693-д, выполнить все рекомендации Европейской комиссии и Совета Европы, полностью учитывая Медиа Фридом Акт.

Как сообщал "Рупор", представительница "Слуги народа", заместитель председателя Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук в эфире информационного телемарафона заявила, что законопроект нацелен на защиту потребителей информации от любых проявлений рашистской пропаганды или попытки выдавать российскую пропаганду за украинские медиа.

Депутат также пояснила, что ждет блогеров после принятия соответствующего документа.

"Согласно законопроекту о медиа, блогерам не нужно регистрироваться как СМИ. Речь в законопроекте идет именно о сайтах, которые работают как медиа, которые имеют журналистов. Они должны обратиться в Нацсовет и зарегистрироваться. Журналисты таких изданий будут иметь удостоверение журналиста, смогут получить аккредитации и тому подобное. Что касается YouTube-блогеров, они по собственному выбору могут зарегистрировать себя как СМИ, однако это не будет обязательным", - рассказала Кравчук.

Также она отметила, что разработчики законопроекта якобы прислушались к определенным замечаниям медиа индустрии и доделали этот документ.

"Часть об обновлении избирательного законодательства, то есть то, как будет регламентироваться освещение избирательного процесса и агитация, помирила индустрию и общественные организации, занимающиеся выборами. Теперь мы имеем понимание между этими двумя сторонами", - сказала Кравчук.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ